25 апреля

24 апреля

Популярное

«Плавучий университет» отправился в экспедицию по Байкалу

Общество, 
В таком вузе готовы учиться даже летом. Студенты МГУ и Иркутского госуниверситета прошли серьёзный отбор ради участия в экспедиции по Байкалу

Судно ещё у причала, но экспедиция уже началась. Студенты и учёные монтируют и проверяют оборудование. Ещё немного, и корабль «Верещагин» превратится в настоящий плавучий университет. Только никаких учебников, ведь главный объект изучения — Байкал — прямо за бортом.

— Обучение через исследование. В этом смысле Байкал — уникальное место в России и даже на Земле, где можно даже с ограниченными ресурсами заниматься большой наукой. Для студенческой программы это хорошее сочетание, — говорит доцент геологического факультета МГУ им. М. Ю. Ломоносова Григорий Ахманов.

На корабле — студенты МГУ и Иркутского технического университета. Это совместный с Лимнологическим институтом проект вузов. Пока учёные будут проводить свои исследования, будущие специалисты — у них учиться.

— Основная задача — это обучение студентов морской геологии и исследование наших природных объектов — это газовые гидраты, грязевые вулканы, выходы газа, осадконакопление, какое у нас существует, а оно у нас разнообразное, — говорит заведующий лабораторией геологии озера Байкал Лимнологического института СО РАН Олег Хлыстов.

Чтобы попасть на Байкал, студентка МГУ Марина Соловьёва прошла большой отбор. В будущем она собирается заняться морской сейсморазведкой. Хоть Байкал, говорит, и не море, а озеро, но здесь можно увидеть все природные феномены — к примеру, грязевые вулканы или газогидраты — донные залежи обледеневшего газа.

— Я всегда мечтала попасть сюда. Я не первый раз была на корабле. По берегу ходила. А тут была уникальная возможность на корабле, на Байкале, — говорит студентка МГУ им. М. Ю. Ломоносова Марина Соловьёва.

Это уже вторая студенческая экспедиция на Байкал. Главная задача — исследование уникальных природных процессов на дне озера. Корабль отправится в ещё не изученные места. Вместе с учёными студентам предстоит поднимать газогидраты, брать пробы донных осадков, проводить акустическую съёмку и, возможно, стать свидетелями настоящих научных открытий.

— Байкал ещё недостаточно изучен. Те же газогидраты, их никто добывать здесь не собирается, конечно. Но в плане изучения здесь очень удобно, и для науки очень много здесь можно чего обнаружить, — говорит инженер кафедры радиоэлектроники ИрНИТУ Андрей Безрукин.

Во время рейса состав участников поменяется ещё дважды. Возвращается плавучий университет 27 июля, сообщает ГТРК Иркутск.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^