28 марта

27 марта

Популярное

Улан-Удэ готовится к отопительному сезону

Улан-Удэ готовится к отопительному сезону
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
В этом году на ремонтную кампанию коммунальных ресурсов запланировано более 420 миллионов рублей. В данный момент замена старых труб и модернизация электросетей идет полным ходом. И хоты пока работы выполнены всего на 20%, ресурсоснабжающие предприятия заверяют: «к началу отопительного сезона успеем»

Не только тепло, но и экологично

Чтобы узнать, как проходит ремонтная кампания, руководитель комитета городского хозяйства Константин Мошковский проехал по наиболее проблемным объектам. Первая точка – тепловые сети по улице Лимонова. Здесь в зимний период была крупная авария из-за износа трубопровода. Поэтому ТГК-14, несмотря на отсутствие данного объекта в программе капремонта, решило выделить дополнительные средства на замену труб.

- В данный момент трубопроводы в стадии работы, участок укомплектован всеми необходимыми материалами, ведутся монтажные работы. Здесь такая особенность, что вблизи находится подстанция «Улан-Удэ Энерго», большое количество электрокабелей. Из-за этого происходит усиленная коррозия трубопровода. Поэтому мы решили трубы вынести из-под земли и проложить над землей, - рассказал и.о. директора «Улан-Удэнского энергетического комплекса» филиал ПАО «ТГК-14» Сергей Воронцов.

Данный объект планируется закончить к августу. Всего же по программе капремонта в Улан-Удэ будет произведен ремонт 42 участков трубопроводов тепловых сетей длиной 8,3 км.

- На этот участок у нас дополнительно выделяется около трех миллионов, а вообще по городу на ремонтную программу тепловых сетей запланировано около 200 миллионов рублей, - говорит Сергей Воронцов.

Еще один объект от ТГК-14 – котельная в микрорайоне Загорск. На ее ремонт запланировано пять миллионов рублей. Сейчас идет ремонт второго котла и вспомогательного оборудования.

- Во-первых, мы обеспечиваем надежность оборудования. А во-вторых, по просьбе жителей ТГК-14 решили провести опытные сжигания бурого угля. Сейчас уголь уже поступил, будут опытные сжигания и принято решение, переходим или нет на этот уголь, - заявил Сергей Воронцов.

Сжигание бурого угля дает возможность минимизировать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Как сообщал «Байкал-Daily», прежнее, тугнуйское топливо давало печальные последствия в виде чёрного снега, въевшейся в дома сажи и грязным воздухом. 

В целом по городу в этом году будут отремонтированы 14 котлов, сейчас помимо данной локации, ремонт проходит в котельных Аэропорта и на Юго-Западной.

Вместо стальных труб – полиэтиленовые

Участок сетей водоснабжения во дворе дома по улице Антонова – один из самых аварийных. Только за прошедшую зиму сотрудникам БКС пришлось копать здесь 6 раз. Стальные трубы здесь довольно старые, поэтому их было решено заменить на полиэтиленовые. Их протяженность – 130 метров.

- Трубы полиэтиленовые, они устойчивые к подвижкам грунта. По сопротивлению у нее пропускная способность лучше, чем у стальной трубы. Да и долговечность: гарантийный срок 50 лет без аварийных ситуаций, - рассказал технический директор ООО «БКС» Владимир Очиров.

Такие трубы используются повсеместно. В этом году под ремонтную компанию попали три километра сетей. Сейчас проводится замена аварийных участков где-то 800 метров, промывка сетей, ремонт и замена пожарных гидрантов, ремонт сетевых насосов. Выполнено всего 23% работ из запланированных, на которые выделено более 25,9 миллионов рублей.

«Птицы у нас часто залетают»

Не только ремонту, но и модернизации подвергнутся электроподстанции Улан-Удэ. Одна из них – «Центральная», которая находится за зданием Народного Хурала Бурятии, - пока открытая. Как рассказал главный инженер АО «Улан-Удэ Энерго» Максим Бувалин, подстанция достаточно хорошо защищена от бродячих животных, однако нередко тут сгорают птицы.

- На всех подстанциях питающих у нас стоят видеокамеры, то есть мы следим круглосуточно, что происходит. И камеры часто показывают, что птицы залетают в оборудование, - сообщил Максим Бувалин.

Однако скоро эта проблема на «Центральной» исчезнет – ее переоборудуют в подстанцию закрытого типа. Будет обновлено все оборудование, заменят масляное и вакуумное оборудование. Изменятся и габариты подстанции – они будут уменьшены.

В данный момент проводятся работы по замене трансформатора собственных нужд на более мощный, который обеспечивает работу релейной защиты, освещения и обогрева.

Согласно плану подготовки к осенне-зимнему периоду запланированы работы на 43 миллиона рублей, в настоящий момент выполнено 22%. И по инвестиционной программе, это перевод нагрузок с ТЭЦ-1 на 17 миллионов рублей.

- Получается, мы ТЭЦ разгрузим, то есть они будут использовать свою мощность только для себя. Все основные работы запланированы до сентября-октября. В третьем квартале мы комплексно заходим на 14 трансформаторов по всему городу, на которые жалуются чаще всего население. Это включает в себя замену дефектных опор, магистрального провода, замена подвода к жилым домам, установка приборов учета, - рассказал главный инженер компании.

В целом пока ремонтная кампания идет по плану – сделал вывод по итогам проверки Константин Мошковский. Все необходимое для ее проведения ресурсоснабжающими организациями приобретено.

- Уже середина июля, и сегодня мы делаем такую контрольную точку, предприятия все необходимые начальные работы проводят, все проблемы решены, остаются только локальные, которые решаются, как правило, в течение нескольких часов или дней. То есть мы сегодня констатируем, что город Улан-Удэ ведет по плану подготовку к осенне-зимнему периоду, - подытожил Константин Мошковский.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
^