25 апреля

24 апреля

Популярное

WWF: Барса в Тункинских гольцах Бурятии нужно сохранить

Общество, 
На семинаре WWF сотрудники Тункинского национального парка обучились методам полевого изучения снежного барса

Полевой тренинг-семинар прошел в самой восточной части Алтае-Саянского экорегиона, в массиве Мунку-Сардык на территории Тункинского национального парка.

Инициированный WWF России семинар был организован при поддержке администрации парка, Регионального фонда охраны снежного барса и редких видов горной фауны (Иркутск), а также сотрудников Катунского заповедника.

Тункинские гольцы и массив Мунку-Сардык – ключевые места обитания снежного барса в Восточном Саяне, где этот хищник в настоящее время держится стабильно. Впервые барса обнаружили здесь по находкам следов в начале 80-х гг. прошлого столетия. Начиная с 2011 года, исследователи из Иркутской сельхозакадемии устанавливают здесь автоматические фоторегистраторы, в объективы которых систематически попадают несколько различных особей ирбиса. Точная численность группировки ирбиса в Тункинских гольцах неизвестна, но на сегодняшний день эксперты оценивают ее в шесть особей, в то время как численность ирбиса во всем Восточном Саяне может достигать нескольких десятков.

Традиционно работами по изучению и мониторингу барса в этой части экорегиона занимались специалисты Иркутской сельхозакадемии. С недавнего времени интерес появился и у Тункинского национального парка, что и определило цель и задачи семинара. Всего в семинаре принимали участие 14 человек.

Семинар прошел непосредственно в местах обитания снежного барса в палаточном лагере, разбитом на устье реки Белый Иркут. После интенсивных теоретических занятий участники семинара получили возможность закрепить знания и навыки на практике, во время двухдневного полевого выхода в верховье реки Буговек. Здесь, разбившись на группы по 3–4 человека, участники планомерно обследовали территорию. Несмотря на сложные погодные условия (сильный ветер, густой туман и снег), каждая группа вернулась не с пустыми руками: участники зафиксировали сибирских горных козлов и уларов – основных элементов кормовой базы ирбиса, нашли поскребы и установили фотоловушки.

По словам Татьяны Яшиной, ведущего координатора проектов Алтае-Саянского отделения WWF, «участие в семинаре различных организаций позволило не только обменяться опытом между регионами, особо охраняемыми природными территориями и исследовательскими группами, но и наладить партнерство, которое послужит основой для дальнейших работ по изучению и охране дикой кошки в Бурятии».

По итогам семинара, администрация Тункинского национального парка решила не только усилить работы по выявлению мест обитания и мониторингу численности ирбиса, но расширить эколого-просветительскую деятельность в части популяризации проблем сохранения этой редкой кошки среди местного населения, говорится в сообщении WWF.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^