14 апреля

13 апреля

12 апреля

Популярное

Причисление белок к самым опасным животным на резонансном питерском суде учёные Бурятии назвали «глупостью»

Общество, 
В Санкт-Петербурге судят сына председателя суда, расстрелявшего белочку в парке культуры и отдыха. Как пояснил «стрелок», он «защищался» от животного. На защиту хулигана встала и врач, утверждая, что белки – самые опасные дикие животные города. Бурятские учёные заявили, что такой глупости ещё не слышали

В одном из судов Санкт-Петербурга рассматривается дело, вызвавшее огромный резонанс. Сына судьи, студента-правоведа обвиняют в расстреле невинного грызуна в городском парке.

Как сообщает «Фонтанка.ру», три друга кормили белок семечками и кедровыми орешками на Елагином острове 21 августа 2014 года. Единение с природой прервали два выстрела. Белка убита, Елисей Владимиров, сын судьи и студент Академии правосудия, обвинен в хулиганстве.

Впервые с начала процесса, на заседании 3 июля, Владимиров изложил свою версию. Гармонию кормления, по его словам, нарушили беличьи коготки на матерчатой кроссовке. Защищая личное пространство, Елисей тряхнул ногой и почувствовал укус.

- Я боюсь агрессии диких животных, – пояснил он. – Белка для меня то же, что крыса. Меня и собака кусала. Первое, что пришло в голову, – защититься.

Отброшенный на полтора метра зверек, как вспоминали друзья подсудимого, принял боевую позу. Елисею показалось, что готовится новое нападение.

– Белка сделала скачок-другой в мою сторону. Я достал пистолет, зарядил и выстрелил. Пара секунд потребовалась.
– Ловко. Тренировались? – спросил прокурор.
– Да. Я не очень хорошо стреляю. Не знаю, как попал.
– Другой возможности не было исчерпать конфликт?
– Наверное, была. Но убегать от белки – это как-то...
– Ниже достоинства? Предпочтительнее расстрелять?
– А вдруг бы догнала и напала...

Адвокат Игорь Мусиенко предложил следственный эксперимент в Центральном парке имени культуры и отдыха. Участники процесса отказались.

На заседание пришла врач-рабиолог городского антирабического центра Ирина Антипина, посвятившая жизнь борьбе с бешенством и прививавшая Елисея. От «мимимишности» белок в зале не осталось и следа.

Врача, по ее словам, повергает в ужас обилие хвостатых в городских парках:

- Устроили, понимаешь, шоу. Ползают, скачут, попрошайничают. Заражают людей, царапаясь и кусаясь. Достаточно просто послюнявить пальчик при кормлении. От белок надо избавляться. Это самые опасные дикие животные в Петербурге. Волки-то у нас не бегают, - прокомментировала доктор.

В Елисее врач увидела благородство: «Убив белку, он, может, двух-трех детей спас. Рисковал. Бешенство еще может проявиться».

Публика покосилась на юношу. Он мужественно встретил тревожную весть.

Преисполненная противоречивых чувств, судья Жигунова взяла трехнедельную паузу. Перед прениями надо привести мысли в порядок, сообщает «Фонтанка.ру».

В свою очередь, учёный из Бурятии со стажем работы в заповеднике более 35 лет, был шокирован сообщением из Питера об агрессивных и бешеных белках.

- Впервые сталкиваюсь с таким мнением, что белки агрессивны. Если белка укусила, скорее всего, он это спровоцировал. Сама по себе белка не агрессивна, это грызун. Белок спокойно можно кормить с рук, даже в лесу. Они берут семечки, сахар, орехи. Но они не идут на руки, это дикие животные. Если пытаться её схватить, вполне закономерно, что она его укусила. Это дикое животное, - прокомментировал «Байкал-Daily» биолог- охотовед Байкальского биосферного заповедника Николай Володченков.

На фразу «белки – самые опасные животные в Санкт-Петербурге» биолог отреагировал откровенным смехом.

- Это глупость, это натуральная глупость. Во-первых, она ни на кого не бросается. Никого не кусает. За исключением этого выдумщика, возможно. Она боится, это маленький зверёк. И она не носитель чумных и всяких опасных заболеваний. Случаев заражения людей бешенством от белки на территории Бурятии никогда на моей памяти не было, - сообщил биолог – охотовед. - Бешенство встречается на территории Западной Сибири, оно бывает при перенаселении какого-либо вида. У нас бешенства вообще давно не было. Чаще оно переносится собаками. К грызунам это вообще не относится. У меня стаж больше 35 лет, но такой глупости я ещё не слышал.

По данным Госохотнадзора за 2014 год, в Бурятии проживает порядка 144 тысяч белок. Как пояснил биолог, численность грызунов в разные годы значительно колеблется. В первую очередь она зависит от кормовой базы, от урожайности кедра. В одном районе численность зверьков в разные годы может колебаться до 3 тысяч особей.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Житель Бурятии перевёл аферистам 4 млн
Общество, 13.04.2024
Мужчина и его родственники оформили кредиты в различных банках
Улан-удэнский аэропорт стал запасным для рейса в Иркутск
Общество, 13.04.2024
Борт был вынужден приземлиться в Бурятии из-за сильного снега
В Бурятии разгулялась непогода
Общество, 13.04.2024
Регион накрыл шквалистый ветер 
Загрузка...
^