16 апреля

15 апреля

Популярное

Владельцы элитных авто в Улан-Удэ закупают грязь

Общество, 

В Бурятии с появлением новых систем видеофиксации нарушений на дорогах, активизировались предприимчивые горожане, предлагающие избежать штрафов. Чтобы владельцы элитных авто без проблем могли гонять на дорогах, они покупают специальную грязь по цене не менее тысячи рублей за баллончик 

Предприимчивые улан-удэнцы предлагают владельцам элитных автомобилей избежать ответственности за нарушения на дорогах. В социальных сетях горожанам предлагают приобрести баллончики с грязью, чтобы номерные знаки не попали в поле зрения видеокамер, фиксирующих нарушения.

- Мы предоставляем уникальный вид услуг в городе Улан-Удэ! С нами вы навсегда забудете, что такое штрафы с камер, - пишут в специализированном сообществе. - Грязь в баллонах – один из самых безопасных и простых способов скрыть свои номерные знаки от любых камер фотофиксации нарушений.

За один полулитровый баллон с грязью автовладельцам, желающим скрыться от систем фото и видеофиксации, предлагают выложить более одной тысячи рублей. Примечательно, что уже есть владельцы, и их количество стремительно растет.

- Я купил грязь, чтобы хоть как-то обезопасить себя от камер, которые поставили по городу. Прикольная штука, сейчас многие мои друзья уже хотят себе купить эти баллоны, - рассказал «Байкал-Daily» автолюбитель Иван.

Кроме грязи, в этой группе продают различные светодиоды и откидные рамки, которые позволят беспрепятственно нарушать правила дорожного движения автолюбителям. Причём судя по фотоотчётам, закупают подобные средства в основном владельцы дорогостоящих иномарок. 

Однако за набрызгивание на госномера грязь автовладельцы могут получить дополнительный штраф. Ответственность за нечитаемые регистрационные знаки регламентируется статьей 12.2, часть первой КоАП РФ. В статье говорится, что управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.   

За видоизмененные или оборудованные с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, наказание солиднее. Водитель наказывается штрафом в размере пяти тысяч рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Таким образом, пытаясь избежать штрафов за нарушение правил на дороге, горожане могут получить дополнительные санкции. 

 - За 6 месяцев текущего года сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за данное нарушение привлечено 492 автомобилиста, - сообщили «Байкал-Daily» в УГИБДД МВД по Бурятии.

Что касается конкретно «маскировки грязью», то в среднем в неделю в республике выявляется 2-3 таких случая. 

- То же самое и по водителям, использующим специальное оборудование или материалы, препятствующие опознанию госномеров. Сейчас таких автомашин стало меньше, поскольку нарядам ДПС передаются ориентировки на подобные автомашины, - пояснили в автоинспекции Бурятии. 

Отметим, экстренная покупка грязи для автомобильных номеров, по всей видимости, вызвана ростом числа самых разнообразных средств фиксации нарушений на дорогах. 

Недавно в столице Бурятии по проспекту Автомобилистов, 4б (на пешеходном переходе напротив ТЦ «База») была установлена система фото-видеофиксации нарушений ПДД «Автопатруль Пешеход». Новая камера будет выявлять водителей, не пропускающих пешеходов на «зебрах» без светофора. В полную силу комплекс заработает спустя некоторое время. 

За непредставление преимущества в движении пешеходам сумма штрафа составляет 1,5 тысячи рублей. За 5 месяцев текущего года сотрудниками ГИБДД за данное правонарушение к административной ответственности привлечено 4883 водителя.

Как сообщал «Байкал-Daily», в этом году в Улан-Удэ также установили новые стационарные комплексы фото-видеофиксации административных нарушений в сфере дорожного движения. 

Пять стационарных комплексов «Кречет» появились на улицах Борсоева (напротив дома № 33), Ботаническая (напротив дома № 33), Иволгинская (Селенгинский мост), Верхняя Березовка и Богатырский мост (проспект Строителей).

В марте на Богатырском мосту начала работу новая система «Перекрёсток», фиксирующая проезд на красный свет. 

По данным «Байкал-Daily», в 2014 году стационарные и мобильные камеры автоматизированной фиксации выявили около 224 тысяч правонарушений. На водителей было наложено штрафов на общую сумму 126,8 миллионов рублей, а бюджет Бурятии пополнился 92 миллионами. Один только мобильный видеорегистратор нарушения правил парковки «Паркон» выявил за год почти 4 тысячи правонарушений. С его помощью было наложено штрафов на 5,8 миллионов рублей. В этом году, с запуском новых комплексов, бюджеты явно пополнятся поступлениями от штрафов. Тот же «Перекрёсток», как показывает опыт других городов, способен всего лишь за час фиксировать больше сотни нарушений ПДД.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
В Бурятии жители райцентра пожаловались на старые детсады
Общество, 16.04.2024
Однако скоро прогресс доберётся и до них
^