24 апреля

23 апреля

Популярное

Тимур Цыбиков расценил скандальное высказывание Соловьева как шутку

Тимур Цыбиков расценил скандальное высказывание Соловьева как шутку
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Министр культуры Бурятии прокомментировал для «Байкал-Daily» резонансное заявление Владимира Соловьёва о том, что отдавать главный приз конкурса имени Чайковскому солисту Бурятского оперного театра «непатриотично». По мнению Цыбикова, всё это было шуточной ситуацией

Обменялись любезностями

Как сообщал «Байкал-Daily», в последнем выпуске своего телешоу на «России-2» Владимир Соловьёв назвал «непатриотичным» триумф певца из Бурятии на конкурсе имени Чайковского.

В беседе с министром культуры РФ Владимиром Мединским Соловьёв задал ему вопрос: - «Почему так не патриотично, почему главный приз не отдали нашим?» Под «не нашим» подразумевался монгольский солист Бурятского оперного театра Ганбаатар Ариунбаатар.

Отметим, в Бурятии победу певца восприняли как свою собственную. Никакого разделения между ним и вторым победителем конкурса имени Чайковского, уроженца Улан-Удэ Дмитрия Маслеева, нет. Власти Бурятии выделяют призовой фонд для победителя конкурса наравне со вторым призёром. А после того, как Ганбаатар Ариунбаатар отклонил джек-пот для любого классического музыканта – предложение перейти в «Мариинку», оставшись служить в Бурятском академическом театре оперы и балета, он стал для Бурятии окончательно своим.

Сложившуюся ситуацию для «Байкал-Daily» прокомментировал министр культуры Тимур Цыбиков. По его мнению, вопрос о непатриотичности был задан в шутливой форме и вообще был неправильно истолкован.

 - Он спросил просто так, немного шутя, почему так непатриотично, что гран-при досталось не российскому исполнителю. А Мединский ответил с гордостью, что нет, этот солист уже работает и живет в Улан-Удэ, - отметил Тимур Цыбиков. - Поэтому мне кажется, что здесь была приятная, шуточная ситуация. Это же приятно, что Владимир Ростиславович знает, что солист хоть и монгольский, но работает в России. Мне кажется, это у них был такой обмен любезностями. 

Чествование победителя

Сегодня глава республики Вячеслав Наговицын лично поздравил Ганбаатара Ариунбаатара и вручил ему награду. Певцу было присвоено звание заслуженного артиста Бурятии.

- Вы не только завоевали высокое звание, но и прославили республику Бурятия, разговоры до сих пор ходят. Мы вручаем вам высокую награду правительства республики, но это не окончательные награды. Я дал поручение министерству, чтобы подготовить соответствующий законопроект, - сказал Вячеслав Наговицын. - А то награды у нас для спортсменов есть, мы научились их чествовать. А наград для работников культуры мы упустили, и мы исправим эту ситуацию.

В свою очередь, певец высказал благодарность республике за помощь и поддержку в его развитии.

- Я очень признателен и благодарю наш оперный театр, всю Бурятию. Ведь именно здесь с помощью наставников я смог учиться и достигнуть таких высоких наград, - отметил Ганбаатар Ариунбаатар.

Теперь певца ждут в его родной Монголии, где также будут его чествовать и преподнесут поздравления и подарки.

Давно мечтал петь на сцене театра

Журналистам певец рассказал, что давно мечтал петь на сцене оперного театра и стремился быть солистом.

- Год назад я выступал в Улан-Удэ с монгольским ансамблем и меня заметил министр. Я всегда хотел быть солистом на сцене театра и не отказался от предложения, которое мне поступило, - сказал певец.

После победы на конкурсе имени Чайковского многие двери открылись для певца, теперь его ждут на мировых площадках.

- Этот конкурс открыл двери ему во всем мире. Денис Мацуев теперь хочет его во всех проектах своих видеть. Его пригласили на концерт в Москву, который будут транслировать на федеральном канале. Но он подумал о нашем театре и захотел петь для республики, - отметила художественный руководитель оперного театра, Дарима Линховоин. - Он одарен от природы. Его голос так поставлен, что ему с лёгкостью все далось.

Сам певец от многочисленных предложений не отказывается, однако жить и работать он планирует в Бурятии.

- Когда мне предложили выступать, я не отказался. В Улан-Удэ я буду работать и жить. А с концертами обязательно буду выезжать на мировые сцены, - заключил Ганбаатар Ариунбаатар.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily» 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Загрузка...
^