29 марта

28 марта

Популярное

Буддисты России отметят 80-летний юбилей Далай-ламы

Общество, 

Буддисты России и других стран мира отмечают в воскресенье 80-й день рождения своего духовного лидера — Далай-ламы XIV Тэнзина Гьяцо, родившегося 6 июля 1935 года в Тибете

- Между Его Святейшеством Далай-ламой и буддистами России, в первую очередь жителями традиционно буддийских регионов, республик Бурятии, Калмыкии и Тувы, существуют давние и прочные связи. Празднования будут носить прежде всего духовный характер: состоятся молебны о долголетии Его Святейшества, о его здоровье, об устранении всех препятствий, с которыми он сталкивается, — сообщил лама Калмыкии и почетный представитель Далай-ламы в России и Монголии Тэло Тулку Ринпоче.

По его словам, 6 июля в Москве в честь юбилея пройдет праздничный вечер в Центральном доме кино. На вечере будет представлена аудио-версия знаменитого автобиографического произведения Далай-ламы «Свобода в изгнании». Голосом Его Святейшества стал выдающийся актер российского театра и кино Валентин Гафт.

Также к этой дате фонд «Сохраним Тибет» подготовил серию из шести новых книг с комментариями Далай-ламы к буддийским сочинениям, которые, как правило, составляют основу учений духовного лидера в разных странах мира. Книги предназначены для бесплатного распространения и будут переданы фондом в дар духовенству Бурятии, Калмыкии и Тувы.

Кроме того, на вечере выступит с музыкальным представлением группа приехавших из Индии артистов из Тибетского института театральных искусств. В стенах Тибетского института театральных искусств преподаются древняя тибетская опера, а также народные танцы, песни, музыка из всех частей Тибета. Завершит программу вечера выступление Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум». Музыкант неоднократно встречался с Далай-ламой и выразил желание сделать музыкальное подношение в честь 80-летия тибетского духовного лидера. 

Празднование 21 июня

Хотя на Западе день рождения Далай-ламы принято отмечать 6 июля, согласно тибетскому исчислению он родился пятого числа пятого лунного месяца, которое в 2015 году выпало на 21 июня.

Праздничные мероприятия по случаю 80-летия Далай-ламы прошли в Калмыкии, где верующие в дни священного буддийского месяца Ур Сар совершили в Элисте музыкальное подношение духовному лидеру буддистов и Трем Драгоценностям (Будде, Дхарме и Сангхе). Впервые в истории Калмыкии 330 музыкантов исполнили на площади перед главным буддийским храмом республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» духовные композиции на традиционном инструменте — домбре.

Торжества в честь юбилея Далай-ламы прошли 21 июня и в Дхарамсале, индийском городе, в котором сегодня располагается резиденция буддийского духовного лидера. В праздничных мероприятиях приняли участие монахи и монахини, миряне в своих лучших нарядах и ученики тибетских школ, а также сам Далай-лама.

Далай-лама и Россия

Буддизм — древнейшая мировая и одна из основных четырех традиционных религий России (признана в 1741 году указом императрицы Елизаветы Петровны). Сегодня в стране насчитывается свыше миллиона ее последователей. Наибольшая волна распространения буддизма на территории России была отмечена в XVI-XVII веках — среди калмыков, пришедших из западной Монголии через Сибирь в Поволжье, и бурят. Эти народы приняли буддизм тибетской школы Гелугпа, главой которой и является Далай-лама.

Буддисты считают Далай-ламу (в переводе — «Океан-учитель») воплощением Авалокитешвары — Будды сострадания. Далай-лама XIV (Лхамо Дхондруп, впоследствии Тэнзин Гьяцо) родился 6 июля 1935 года в деревушке Такцер на северо-востоке Тибета. В 1937 году он был признан реинкарнацией своего предшественника — Далай-ламы XIII, а в 1940 — возведен на престол.

После включения Тибета в состав Китая Далай-лама XIV в 1959 году переехал в Индию, где нашел пристанище в городе Дхарамсала. Там же обосновалось «тибетское правительство в изгнании». За просветительскую деятельность в разных станах и миротворческие усилия Далай-лама удостоен в 1989 году Нобелевской премии мира.

В России Далай-лама бывал несколько раз с краткосрочными поездками. Последний раз он посетил Россию в 2004 году, тогда он провел в Калмыкии всего один день. В последующие годы российские буддисты неоднократно выражали надежду в скором времени увидеть его в своих регионах с более продолжительным визитом, однако вопрос пока не удается решить, поскольку визиты духовного лидера Тибета в другие страны сопровождают ноты протеста со стороны Китая.

Даже после того, как весной 2011 года Далай-лама сложил с себя политические полномочия главы «тибетского правительства в изгнании», Пекин обвиняет его в стремлении добиться отделения Тибета от КНР.

С 2009 года Далай-лама проводит в Индии ежегодные учения для буддистов, приезжающих из России, сообщает РИА Новости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
^