19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ лишь каждый четвертый житель занимается спортом

Общество, 
Об этом сегодня на семинаре «Медицина – СМИ - Общество» в рамках форума «Здоровый образ жизни: практика, внедрение, принцип жизни» сообщила заместитель руководителя администрации президента и правительства республики Ирина Смоляк

Как уже сообщал «Байкал-Daily», по заказу информационно-аналитического комитета социологической службой «Эйдос» было опрошено более одной тысячи семей Улан-Удэ или более 2700 человек. Как показали результаты исследования, подавляющее число опрошенных не занимаются физкультурно-оздоровительной деятельностью. Среди причин такой ситуации были названы нежелание, отсутствие времени, отсутствие денег, плохое состояние здоровья, отсутствие моды и заинтересованных друзей, социально-бытовые условия.

- Теми или иными видами спортивной деятельности занимается лишь каждый четвертый житель Улан-Удэ. Из них 59 процентов занимаются два-три раза в неделю, остальные – от случая к случаю, - сообщила Ирина Смоляк.

Среди людей, занимающихся физкультурно-оздоровительной деятельностью, наибольшей популярностью пользуются прогулки по городу около дома. Однако многие жители не удовлетворены благоустройством придомовых территорий, условиями пеших прогулок по паркам и садам города.

По мнению Ирины Смоляк, для успешного продвижения идеологии здорового образа жизни необходимо вести работу по двум направлениям. Это изменение отношения к физкультуре и улучшение условий для занятий и спортом и профилактики заболеваний.

- Хочу отметить, что наши предложения будут носить только рекомендательный характер отраслевым министерствам и ведомствам. Кроме того, мы вносим малозатратные предложения, - сказала она.

По постановлению правительства республики в Бурятии создана рабочая группа по пропаганде здорового образа жизни, в состав которой вошли руководители пресс-служб минздрава, агентства по физической культуре и спорту, минсоцзащиты, образования, руководители организаций, занимающихся физкультурной деятельностью.

Членами рабочей группы внесен ряд предложений, среди которых проведение информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, разработка пакета информационных материалов для специалистов, работающих с трудными семьями, проведение поселенческих, районных иреспубликанских конкурсов «Моя родословная», «Традиции здоровой семьи», конкурс красоты беременных женщин, разработка серии информационных материалов о семейных традициях. Кроме того, рабочая группа предлагает совместно с турфирмами разработать однодневные малозатратные маршруты, совмещающие отдых и спорт, выделить квоты для оплаты семейных секций, кружков и так далее.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^