16 апреля

15 апреля

Популярное

Дмитрий Маслеев: Кроме музыки, люблю хорошее кино и увлекаюсь фотографией

Дмитрий Маслеев: Кроме музыки, люблю хорошее кино и увлекаюсь фотографией
Общество, 
Победитель XV международного конкурса им. П.И. Чайковского в категории фортепиано Дмитрий Маслеев рассказал в интервью минкультуры республики о своем пути на вершину музыкального олимпа и любви к Бурятии

- Дима, Вы никак не можете расстаться с «гнездом», откуда уже выпорхнули?

- Да, я здесь бываю каждый свой приезд в родной город. Прихожу сюда заниматься. Мне всегда здесь рады и я чувствую себя почти как дома.

- А дома нет пианино?

- Конечно, есть – тот еще, старый, который мне покупали через полгода, как я начал учиться в музыкальной школе. Но он не в том состоянии, чтобы быть мне сейчас помощником.

- А где тот рояль, который Вы получили как главный приз международного конкурса пианистов «Chopin» в Риме?

- Хороший был рояль, «Самик» корейского производства. Правда, привезти его в Улан-Удэ не было возможности – это груз весом 350 килограммов, наверное, перевозка стоила бы так же, как сам инструмент. Да и дома своего пока нет, и оседлости – тоже.

- Да, конечно, если только гастролировать. Чего стоит тур по 12 городам Италии, который Вы тоже выиграли. Как, кстати, они прошли?

- Их было чуть меньше. Все не так просто. Дали контакты, остальное зависит от тебя – как ты будешь договариваться, согласовывать даты, условия. Концерты были сольные, я побывал в Витербо, Кьети, Реканати, Салерно, Розето, Мантуе, Казерте. Концерты проходили в разных местах, например, в библиотеках, были в театрах. Публики было много, причем, в библиотеки приходило больше народу, чем в театр. Принимали тепло. У них обычно концерты поздние, проходят даже после ужина.

- Какова была программа Ваших концертов?

- Программы отличались процентов на двадцать. Играл неизменно Вариации на тему Корелли Сергея Рахманинова, в программе был всегда Сен-Санс - Лист – Горовиц.

- А кто Ваши любимые композиторы?

- Конечно же, люблю тех композиторов, произведения которых исполняю. Это Сергей Рахманинов, Ференц Лист. Люблю очень Сергея Прокофьева, но пока еще мало его играю.

- Дима, скажите, а где живет ваша музыка - есть места, с которыми она ассоциируется? Вообще, какую музыку любите?

- Она везде, где ее можно сыграть. Люблю музыку разную, но такой определенной, что только эту, и никакую другую – этого нет, понравится какая-то - могу послушать несколько раз. Теперь много музыки моей в Италии – до прошлой осени уже раз 15 там побывал.

- А теперь, можно сказать, что вы там живете. Расскажите, как Вы туда попали, как проходит учеба там? Что было до этого?

- До этого я закончил Московскую консерваторию и там же аспирантуру. Мой педагог известный музыкант, профессор Михаил Петухов. Поэтому он тот человек, с которым можно обсудить свои профессиональные дела, получить совет. До моего поступления в Московской консерватории много лет не было людей из Новосибирска. В 2002 году я поступил в Новосибирскую музыкальную школу-колледж им. Глинки в класс заслуженного работника культуры России Ирины Исаевны Берман. До поступления музыканты не раз бывают в консерватории, прослушиваются, знакомятся с педагогами. Своего педагога по специальности я увидел непосредственно перед экзаменом – поступил и восемь лет я у него занимался.

Сейчас я прохожу стажировку в Италии, Международная фортепианная академия находится на озере Комо. Со мной учатся музыканты из восьми стран, есть азиаты из Кореи и Китая, европейцы. Для того чтобы попасть туда, надо было подать заявку, документы, записи. Летом я ездил туда на очное прослушивание и сдал вступительный экзамен по специальности. Метод преподавания отличается тем, что там нет постоянного педагога – на протяжении всего учебного года организуются серии мастер-классов с именитыми профессорами.

- Кого мы можем знать?

- Дмитрий Александрович Башкиров, например, очень известный и авторитетный музыкант, он преподает в Мадриде. Мастер-классы дает сам директор Академии Уильям Наборе, бывает и Станислав Юденич, родившийся в Ташкенте, который считается одним из самых известных в мире молодых пианистов - тринадцать лет назад он победил на Международном конкурсе пианистов имени ВанаКлиберна. Он также является профессором по классу фортепиано и исполнительным директором - художественным руководителем Международного Центра Музыки в США.

- Все великие дела начинались с мечты и первого шага... Не «паслись» бы Вы теперь в Италии, не будь этой школы, где мы встречаемся. Как Вы попали в музыкалку? Кто Ваши родители и заставляли ли они Вас учиться играть на инструменте, как часто происходило у некоторых даже известных музыкантов?

- Я учился в школе №26 на Шишковке. Когда шла запись в разные кружки, мы искали что-то другое, но случайно забрели в музыкальный класс. Нас стали прослушивать. Мне кажется, большинство музыкальных тестов – на слух, например, я прошел не очень хорошо. Но смог сыграть на пианино песню «Солнечный круг», это благодаря какой-то музыкальной игрушке с набором детских песенок, которая у меня была, наверное, лет в шесть.

В этом музыкальном классе я занимался до 11 лет у Черных Ольги Андреевны. Потом она отвела меня в музыкальную школу №5, где занималась со мной еще год, готовила к конкурсу «Найдал». На второй год моим педагогом стала Степанова Елена Евдокимовна, заслуженный деятель искусств РБ, обладатель почетного знака г. Улан-Удэ «За заслуги перед городом». Она также сыграла большую роль в моем становлении, видела во мне музыканта, направляла по жизни. У меня самого долго не возникало серьезных мыслей посвятить жизнь музыке, искусству. И в Новосибирск можно было поехать учиться на год раньше.

Мои родители не имеют никакого отношения к сфере музыки. У меня два старших брата – тоже.

- Я видела в Интернете восторженный отзыв юных музыкантов из Красноярского края, которые участвовали в Международном конкурсе «Найдал», который проходит в Улан-Удэ, что им удалось встретиться с одним из первых его лауреатов Дмитрием Маслеевым. Хорошую путевку дает «Найдал», что означает «надежда», молодым дарованиям?

- Получается, да. В прошлом году в рамках конкурса «Найдал» я давал концерт в Бурятской филармонии. Я рад, что в рамках VI Байкальского рождественского фестиваля выступил в родном городе с симфоническим оркестром монгольской оперы под управлением заслуженного деятеля культуры Монголии Нямаа Туулайхуу. Мы исполнили первый концерт Чайковского. Спасибо монгольским музыкантам, особая благодарность министру культуры Бурятии Тимуру Гомбожаповичу Цыбикову и художественному руководителю филармонии Наталье Улановой – надеюсь, что здесь наши интересы совпали.

- Хорошо дома? Что Вы успели здесь? Чем увлекаетесь, кроме музыки?

- Конечно, хорошо. Я побывал на концерте грузинского хора «Мдзлевари» - очень понравилось их выступление. Впервые в жизни побывал на зимнем Байкале. Кроме музыки, люблю хорошее кино – смотрю разные фильмы. Увлекаюсь фотографией. Пейзажи зимнего Байкала уже успел разместить в интернете для своих друзей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардейцы Бурятии стали призёрами спартакиады «Динамо»
Общество, 16.04.2024
Подведены итоги соревнований по служебно-прикладным видам спорта  
Победительницы «Байкальской рыбалки»: «По капельке насобиралась большая удача»
Общество, 16.04.2024
Участницы мероприятия, занявшие первое место, рассказали «Байкал-Daily» о себе, секретах своего успеха и о том, как распорядятся главным призом - внедорожником
Четверть работающих улан-удэнцев грезят об отпуске на море
Общество, 16.04.2024
А некоторые горожане хотят отдыхать дома и на даче
В Бурятии опубликовали видео взрывов льда на Селенге
Общество, 16.04.2024
На сегодня в республике подтоплено более 470 участков
Связанного с Бурятией известного блогера отправили под домашний арест за уклонение от налогов
Общество, 16.04.2024
Дмитрий Портнягин задолжал государству более 124 миллионов рублей
Через Бурятию из Ирана пытались провезти более 40 тысяч килограммов подозрительной баранины
Общество, 16.04.2024
Иностранцы направлялись с небезопасным мясом в соседнюю Монголию
В райцентре в Бурятии люди остались без детской площадки
Общество, 16.04.2024
Им посоветовали ходить с ребятишками на соседнюю улицу
Огромный наличник в центре Улан-Удэ основательно запустили
Общество, 16.04.2024
Он покрылся пылью и грязью и малость пообтрепался
Труженице тыла из Бурятии исполнилось 95 лет
Общество, 16.04.2024
«Когда мужчин в деревне не осталось, на уборке урожая начали работать и мы», - вспоминает она
В Улан-Удэ жильцам многоэтажки не дали попрощаться с «управляшкой»
Общество, 16.04.2024
Они захотели отказаться от УК безо всяких оснований
В Бурятии на реке Селенга вновь взорвут лёд
Общество, 16.04.2024
Сейчас проводится осмотр участков
«Донорство безопасно и почётно!»: В Бурятии почти три тысячи почётных доноров
Общество, 16.04.2024
20 апреля отмечается Национальный день донора крови
Пьянка мужа лишила жительницу Улан-Удэ автомобиля
Общество, 16.04.2024
«Шестёрку» конфисковали в доход государства
На Селенге в пригороде Улан-Удэ взорвали лёд
Общество, 16.04.2024
Затор на реке стал причиной серьёзного паводка

В Бурятии северянам захотелось ездить по нормальным дорогам
Общество, 16.04.2024
Люди заявили, что они превратились в кашу
Загрузка...
^