02 Декабря

01 Декабря

Команда Бурятии приняла участие во всероссийской спартакиаде пенсионеров

Общество,  02.07.2015
С 10 по 12 июня 2015 года в Саратове состоялась финальная часть второй Спартакиады пенсионеров России

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Бурятии, состязания были посвящены 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Честь Бурятии на спортивных соревнованиях защищала команда из 8 представителей БРО ООО «Союз пенсионеров России».

Эта всероссийская спартакиада для пенсионеров стала второй. Впервые она состоялась в прошлом году в Чебоксары. Тогда команда из Бурятии также принимала участие и завоевала призовые места в личном первенстве по шахматам теннису, а в общем зачете стала семнадцатой.

Для участия в подобных соревнованиях спортивный стаж не имеет значения, а возраст участников ограничен только верхней отметкой - начиная с 55-ти лет для женщин и 60-ти лет для мужчин.

Пенсионеры померялись силами в шести дисциплинах: плавание на 50 м, шахматы, пулевая стрельба, настольный теннис, комбинированная эстафета и бег. На соревнованиях атлетов ждала неожиданность – непосредственно перед началом соревнований в положение о Спартакиаде были внесены изменения, дистанцию на 1000 метров сократили до 400.

По итогам командного первенства, победителями всероссийской Спартакиады стали пенсионеры Пермского края, второе место заняла сборная Санкт-Петербурга, третье – Самарская область.

Команда из Бурятии стала 24 в общем зачете из 59 команд.

- Мы принимаем участие в Спартакиаде уже второй раз, и эта поездка состоялась благодаря поддержке министерства социальной защиты Бурятии и отделения Пенсионного фонда – рассказала председатель БРО ООО «Союз пенсионеров России» Жаргалан Доржиева – Конечно же, надеемся, что и в следующем году мы примем участие в третьей всероссийской Спартакиаде пенсионеров.