17 апреля

16 апреля

Популярное

В Улан-Удэ жители Южного боятся за жизнь своих детей из-за заброшенного дома

Общество, 
Заброшенный дом по улице Бограда стал пристанищем для маргиналов со всей округи, а совсем рядом с домом расположена детская площадка, и проходит оживленная пешеходная дорога, сообщает сайт «Номер один»

Двухэтажный деревянный дом типичная постройка середины прошлого века. Сейчас в этом доме по вечерам загорается свет только в окнах двух квартир. Остальные квартиры зияют пустыми без стекол окнами с вывороченными рамами и грудой мусора внутри. Дом занесли в список аварийного жилья и пообещали снести. Однако не снесли. В итоге в заброшенных квартирах собирается контингент, который в обществе принято называть асоциальным.

- Страшно детей одних отпускать на улицу, - жалуется жительница поселка Галина Ефремова. - Вы посмотрите, детская площадка стоит под носом у маргиналов, которые собираются в доме.

Дом не могут снести из-за того, что не все его жители переехали. Евелина Москвичева в этом доме живет на законных основаниях уже много лет. Сейчас она занимает одну из двух жилых квартир дома.

- Я построила дом,- объясняет женщина, - но нужно время, чтобы он «осел», прежде чем я туда перееду. Я каждый раз хожу в администрацию и прошу, чтобы мне разрешили еще здесь пожить, - говорит Евелина Москвичева.

Галина Ефремова уверена, что если пока нельзя убрать дом, то мусор убрать все-таки можно. Хотя мусор, по ее словам, не самое страшное в этой ситуации.

- Недавно в городе девочку убили в СНТ. Кто даст гарантию, что с нашими детьми не произойдет здесь что-то подобное? Этот дом – прекрасное место для того, чтобы спрятаться, затаиться.

О том, какая ситуация сложилась в поселке Южном, знают в администрации Октябрьского района Улан-Удэ и принимают необходимые «промежуточные» меры.

- Да, дом признан аварийным и вошел в программу переселения на 2013-2015 годы. Администрация города выкупила у собственников эти жилые помещения, и они, соответственно, их освободили, - объяснила начальник отдела по жилищным вопросам и обращениям граждан администрации Октябрьского района Улан-Удэ Оюна Бальчунас. – Остались только те, кто не может переехать прямо сейчас.

Оюна Бальчунас объяснила, что администрация, в свою очередь, принимает соответствующие меры, чтобы обезопасить жителей поселка.

- Во-первых, мы отключили две нежилые половины дома от электроэнергии, чтобы там не случилось ЧП. Также мы заколачивали первый этаж, и двери заколачивали, чтобы обеспечить сохранность жилых помещений. Но это бесполезно, потому что мы только заколотим, через два дня все разбирают. Но мы обеспечиваем сохранность, выезжаем туда, закрываем, заколачиваем, но, к сожалению, посторонние лица проникают туда и устраивают там безобразия. Я об этой ситуации доложу, и мы примем срочные меры.

Однако эти решения остаются временными. Полиция и представители администрации уезжают, а хорошие доски срывают порой сами жители поселка. Пока жителям поселка придется сталкиваться с перманентным кошмаром в доме по улице Бограда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии оштрафовали владельца блудных коров
Общество, 17.04.2024
Бурёнки без присмотра разгуливали по улице
В бурятском музее прошла презентация бюста первого академика Монголии Бямбын Ринчен
Общество, 17.04.2024
Известный учёный, писатель является уроженцем села Большой Луг Кяхтинского района
В Бурятии любителя «травки» лишили водительских прав
Общество, 17.04.2024
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
В Улан-Удэ опять устроят облаву на бродячих собак
Общество, 17.04.2024
Их будут ловить в отдалённом микрорайоне
В Улан-Удэ из-за сильного ветра попадали деревья и погнулись заборы
Общество, 17.04.2024
В столице республики внезапно разбушевалась непогода
У дома на окраине Улан-Удэ сносит крышу
Общество, 17.04.2024
Профлист с неё может в любой момент прилететь кому-нибудь по голове 
Глава Бурятии встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»
Общество, 17.04.2024
Он пообещал помощь в получении удостоверений ветерана боевых действий
Борцы Бурятии завоевали семь медалей на турнире Baikal Open
Общество, 17.04.2024
Участие принимали свыше 200 спортсменов
В районе Бурятии учителям запретили кричать на детей
Общество, 17.04.2024
В РУО заявили, что преподаватели не имеют права повышать на них голос ни при каких обстоятельствах

На трассе «Амур» в Забайкалье стартовал капитальный ремонт
Общество, 17.04.2024
Всего в этом году в регионе отремонтируют более 55 км федеральных дорог
Загрузка...
^