04 декабря

Популярное

Более 8 тысяч должников Бурятии не могут выехать за границу

Общество, 
Судебные приставы Бурятии проверили долги у авиапассажиров в международном аэропорту «Байкал», вылетающих внутренними авиалиниями до Москвы, Иркутска и Таксимо

В основном авиапассажиры продемонстрировали высокую финансовую дисциплину, задолженностей по исполнительным производствам в отношении них судебные приставы не обнаружили.

– Среди пассажиров было выявлено три гражданина, имеющих долги по налогам и штрафам ГИБДД. По словам вылетающих, все они своевременно погашены, однако подтверждающих документов у пассажиров не оказалось, поэтому судебные приставы вручили им требования о явке в районные подразделения для предъявления платежных документов, - комментирует  заместитель начальника специализированного отдела розыска Управления ФССП России по РБ Геннадий Аюров. – Только после документального подтверждения факта оплаты, исполнительные производства в отношении граждан будут окочены.
В ведомстве отмечают, что в течение нескольких лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению должников, пользующихся воздушным авиатранспортом. Что объясняется тем, что люди, имеющие возможность путешествовать на самолете, финансово обеспечены и, как правило, либо не имеют долгов, либо стараются своевременно их уплачивать. Именно поэтому рейдовые мероприятия в аэропорту проводятся не так часто.

Гораздо эффективнее в отношении должников – потенциальных путешественников применяется такая принудительная мера как ограничение выезда за пределы Российской Федерации. На сегодняшний день свыше 8 тысяч должников Бурятии не смогут выехать на отдых или командировку за границу. Соответственно, в случае если такие граждане соберутся вылететь из аэропорта, их отдых завершится в точке вылета.

Одновременно с этим практика службы судебных приставов констатирует факт, что в большинстве случаев должники выявляются в ходе рейдовых мероприятий с использованием аппаратно-программного комплекса «Поток» среди владельцев транспортных средств на дорогах города и республики. Именно поэтому рейды на автомобильных трассах проводятся на постоянной основе и имеют высокую результативность, сообщает пресс-служба ведомства.


Пресс-служба Управления
ФССП России по Республике Бурятия

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите Новый год станет «сказкой, знакомой каждому»
Общество, 04.12.2025
Площади и парки во всех районах города украсят в едином стиле
В Бурятии стартовал республиканский поэтический конкурс
Общество, 04.12.2025
Стихотворения на бурятском языке напишут дети
В Улан-Удэ QR-код вызывал социальное напряжение
Общество, 04.12.2025
Преграды возникли на на «Почте России»
В Бурятии сельчан вынуждают рассчитываться в магазинах налом
Общество, 04.12.2025
Там отказываются принимать оплату по картам
В Улан-Удэ капитально отремонтируют «треснувшую» гимназию № 14
Общество, 04.12.2025
Учеников пока что распределили по другим СОШ
В Улан-Удэ провели олимпиаду по плаванию
Общество, 04.12.2025
Участие приняли юные спортсмены
Ветеринары Бурятии советуют, как выбрать безопасное мясо
Общество, 04.12.2025
Они предлагают подходить к выбору осознанно и внимательно
Модельеры Забайкалья поборются за поездку на «Алтаргану»
Общество, 04.12.2025
Им предлагают сшить бурятский народный костюм
В районе Бурятии прошло несколько спортивных турниров
Общество, 04.12.2025
Спортсмены республики сыграли в мини-футбол и волейбол, а для людей с ОВЗ провели спартакиаду
Молодые учёные Бурятии разработали сублимированный шулээн и «жидкие патчи»
Общество, 04.12.2025
Им уже поступили предложения по коммерческому сотрудничеству
В Улан-Удэ отметили День добровольца фестивалем
Общество, 04.12.2025
Мероприятие собрало волонтёров города
В Бурятии ламы прочитают старинную буддийскую рукопись
Общество, 04.12.2025
Духовное событие произойдёт впервые за долгие десятилетия
^