17 апреля

16 апреля

Популярное

Улан-Удэ закажет ещё 150 евробаков для раздельного сбора мусора

Общество, 
Уже как полтора года их установили в разных уголках города. Сейчас комбинат по благоустройству проводит экономический анализ, насколько раздельные контейнеры оправдывают себя

Нововведения должны были сократить количество масштабных свалок, снизить тариф на забор мусора для населения. 300 баков для раздельных отходов, плюс две машины обошлись бюджету города почти в 60 млн. рублей. Такой техники больше нет в России. Улан-Удэ пока единственный город, кто решил серьёзно бороться с бытовыми отходами. Прошло полтора года и каков результат?

- Несмотря на потраченные деньги, о которых много говорили, что якобы большая сумма, жизнь показала, что действительно, это решение оправдалось - сказал директор комбината Андрей Матрехин. - Более того сейчас разговор идёт о том, что необходимо покупать ещё дополнительно, причём это уже разговоры идут на уровне республики. Ещё раз говорю, это безупречно эстетичный внешний вид. То, что отсекается - кормовая база для бродячих собак, но и много положительных моментов. 

У этих баков есть и определенные минусы. Люди, категории «бомж», в целях поживиться, нередко срезают резину, которая закрывает вход в контейнер. Коммунальщикам не раз приходилось её менять. Сейчас материал заказали в Италию.

То, что это дополнительные расходы, признают и в комбинате по благоустройству. Но на попятную идти не собираются. Напротив, есть ещё заказы на 150 евробаков. Значит и машин необходимо приобрести как минимум две. Этот вопрос решается на уровне правительства.

- Чтобы машину купить, её однозначно надо приобретать в Италии. Так вот, республика, во всяком случае озвучивается информация о том, что она готова пойти на это - отметил Матрехин. - Практика показала положительный момент.
 
Горожане так же привыкают к чистоте и порядку: «Сбор мусора раздельный - удобно. Но вот баков мало. Потому что в субботу, воскресенье, считайте, они будут переполнены сверху и всё вокруг. Мало. »
 
Экономический анализ полностью подтвердил, установка итальянской техники куда более выгоднее. Ведь две таких машины заменяют 17 обычных. А это значительная экономия заработной платы. А класс «Евро 4» - ещё и более экологически чистый, сообщает ТК «Тивиком»
.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии оштрафовали владельца блудных коров
Общество, 17.04.2024
Бурёнки без присмотра разгуливали по улице
В бурятском музее прошла презентация бюста первого академика Монголии Бямбын Ринчен
Общество, 17.04.2024
Известный учёный, писатель является уроженцем села Большой Луг Кяхтинского района
В Бурятии любителя «травки» лишили водительских прав
Общество, 17.04.2024
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
В Улан-Удэ опять устроят облаву на бродячих собак
Общество, 17.04.2024
Их будут ловить в отдалённом микрорайоне
В Улан-Удэ из-за сильного ветра попадали деревья и погнулись заборы
Общество, 17.04.2024
В столице республики внезапно разбушевалась непогода
У дома на окраине Улан-Удэ сносит крышу
Общество, 17.04.2024
Профлист с неё может в любой момент прилететь кому-нибудь по голове 
Глава Бурятии встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»
Общество, 17.04.2024
Он пообещал помощь в получении удостоверений ветерана боевых действий
Борцы Бурятии завоевали семь медалей на турнире Baikal Open
Общество, 17.04.2024
Участие принимали свыше 200 спортсменов
В районе Бурятии учителям запретили кричать на детей
Общество, 17.04.2024
В РУО заявили, что преподаватели не имеют права повышать на них голос ни при каких обстоятельствах

На трассе «Амур» в Забайкалье стартовал капитальный ремонт
Общество, 17.04.2024
Всего в этом году в регионе отремонтируют более 55 км федеральных дорог
Загрузка...
^