21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Жители Ольхона переходят на раздельный сбор мусора

Жители Ольхона переходят на раздельный сбор мусора
Общество, 
26 июня проекты «Сохраним Байкал» и «Чистые Берега Байкала» завершили первый этап совместной работы по внедрению системы раздельного сбора отходов на острове Ольхон

В его рамках волонтеры провели масштабную работу с населением, привлекли около 90% опрошенных к программе сортировки мусора.

Активисты проектов общались с людьми на улицах, во дворах и общественных местах, рассказывали им о принципах селективного сбора отходов и предлагали бесплатно принять участие в программе – начать разделять мусор у себя дома.

Списки с контактами желающих присоединиться к эко-проекту активисты передали в администрацию Ольхонского района. Она выделила на каждого участника по 2 мешка: один – для пластика и алюминия, второй – для стекла. Заполнив мешки, участники проекта позвонят в специальные службы, которые заберут отходы на вторичную переработку и привезут новые мешки.

В ближайшем времени в рамках этой программы ожидается запуск «горячей линии», а также переход на новый этап – работу с туристами.

Акция уже пользуется популярностью среди населения. По последним данным, волонтеры провели опросы в более чем 60 дворах и 30 магазинах и кафе Ольхона. Около 90% из всех опрошенных согласились принять участие в программе.

Кардинально изменить отношение жителей острова Ольхон и отдыхающих к процессу сбора и утилизации отходов – важнейший акцент, который ставят на этот год проекты «Сохраним Байкал» и «Чистые Берега Байкала». В преддверии этой акции они проделали трудоемкую работу. Еще в 2014 году волонтеры проектов провели анкетирование среди местных жителей. Их просили оценить экологическую ситуацию на острове, а также рассказать о своей готовности участвовать в программах по сохранению экосистемы. В ходе опросов выяснилось, что 95% население Ольхона крайне обеспокоено сложившейся экологической ситуацией. Большинство (80%) выразили готовность принимать участие не только в просветительской работе с отдыхающими, но и в программах по внедрению раздельного сбора отходов. На момент опроса многие (около 60%) уже практиковали метод селективного сбора, в частности, отделяя от общей массы органический мусор и бумагу. 30% от всех опрошенных жителей Ольхона признали, что именно на них лежит часть ответственности за замусоривание острова. Это подтверждает наличие свалок, в состав которых входит строительный и бытовой мусор (мебель, утварь, техника и т.д.).

Ответственность за состояние острова лежит и на туристических базах, которые не только привлекают отдыхающих, часто являющихся угрозой экосистеме из-за своего неэкологичного поведения, но и нередко не решают должным образом проблему утилизации мусора на своих территориях.

- Чтобы прийти к конечной цели – полноценному внедрению системы раздельного сбора мусора на острове – нужно для начала наладить совместную работу населения и администрации района, выработать алгоритм. Таким образом, уже проделанная и предстоящая работа станут важнейшим этапом на пути к большой цели, - сообщила координатор проекта «Чистые Берега Байкала» Юлия Левкович.

Эта программа – не единственное направление проектов «Сохраним Байкал» и «Чистые Берега Байкала» в рамках внедрения системы раздельного сбора мусора. Еще один проект – работа лагеря «Байкальская Береговая Служба», первая смена которого уже стартовала на острове Ольхон, и активисты которого используют селективный метод сбора отходов. Кроме того, в июле стартует акция «Экологический патруль» на паромной переправе, волонтеры которой будут просить пассажиров разделять мусор, говорится в сообщении проекта «Чистые берега Байкала».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ опять начала подниматься
Общество, 21.04.2024
За сутки она прибавилась на сантиметр
Жителям Бурятии запретили рыбачить
Общество, 21.04.2024
Табу будет действовать на нескольких реках, Гусинке и на Байкале
В Бурятии подрос спрос на бухгалтеров
Общество, 21.04.2024
Эксперты объяснили, какие компании ищут их чаще всего
Снятый в Бурятии «Головар» набрал миллион просмотров на YouTube
Общество, 21.04.2024
Для этого криминальной драме потребовалось два месяца
В Улан-Удэ после таинственного исчезновения 35-летнего мужчины возбудили уголовное дело
Общество, 21.04.2024
Последний раз его видели в середине зимы на площади Советов
На севере Бурятии дорога круглый год утопает в грязи
Общество, 21.04.2024
Местные жители заявили, что она не просыхает даже летом
В Улан-Удэ выпустили на свободу спасённую на дороге сову
Общество, 21.04.2024
Неясыть целый месяц выхаживали в этномузее
В Бурятии сегодня облачно
Общество, 21.04.2024
Возможны небольшие осадки
Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
Загрузка...
^