24 апреля

Популярное

В Иркутске выставлены возвращённые из США работы «бурятского Ван Гога»

Общество, 
Как уже сообщалось, «Галерея В. Бронштейна» открылась в Иркутске 18 июня спустя год масштабной реконструкции и уже успела поразить своих первых посетителей не только красотой нового ремонта, но и первой выставкой «Душа Азии»

Венцом экспозиции, конечно, является скульптура из бронзы и лазурита «Птица и тигр», которую основатель галереи недавно приобрёл у Даши Намдакова. Скульптура за несколько дней до открытия привезли из Нью-Йорка в Иркутск. Кроме неё, при поддержке Арт-фонда Намдакова, в залах галереи разместились ещё четыре крупные работы автора и около десятка скульптур мелкой пластики.

«Скульптура «Птица и тигр» – невероятно красива. В день открытия галереи я наблюдала, как люди смотрели на эту скульптуру и у многих было то ощущение, которое должно быть от созерцания искусства — когда вроде ты всё видишь, всё понимаешь и одновременно не понимаешь ничего. Поразительно, что из тяжёлого камня можно сделать такую пластику и динамику: смотришь на бронзовую птицу и кажется, что она вот-вот взлетит», — говорит специалист по маркетингу галереи Катерина Иванова.

Помимо работ Намдакова, на выставке представлены картины и бронзолитейное искусство иркутских и бурятских мастеров. Впервые в Приангарье можно увидеть увидеть картины Аллы Цыбиковой, художницы из Улан-Удэ, которую называют «бурятским Ван Гогом».

- Она умерла ещё в 1998 году. Долгое время после её смерти картины, которые сейчас в экспозиции, в России никто не видел, они были в Штатах. Сейчас родственникам художницы из Бурятии удалось их вернуть, и у иркутян есть уникальная возможность их увидеть. Думаю, если бы её картины могли говорить, то они говорили бы сказками. Многие посетители выделяют работу «Мелодия холодной весны» — мне тоже она кажется особенной, как будто краски на полотне льются, – комментирует Катерина, смотря на нарисованную задумчивую бурятку в шляпе, которая в руке держит ветку дерева с мифическим существом.

Невозможно пройти мимо работ Народного художника Бурятии Юрия Мандаганова, они созданы в редкой технике флорентийской мозаики. Восхищают яркостью и размерами полотна признанного иркутского художника Виталия Смагина, выполненные широкими мазками в стиле монументальной живописи. Ценителям компьютерной графики понравятся работы молодых бурятских художниц, которые сейчас живут и работают в Москве Ирины и Ольги Ертахановых – это новая и очень современная интерпретация бурятских мифов, легенд, сказок.

На двух этажах галереи разместилось более ста уникальных работ. Всю красоту «Галереи В. Бронштейна» и выставки «Душа Азии» лучше оценить непосредственно на месте, оно действительно этого стоит, сообщает «БайкалПост»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^