28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ священник встретился со злостными алиментщиками

Общество, 
Диакон Одигитриевского собора отец Максим встретился со злостными неплательщиками алиментов

Поводом для непростого разговора послужило поведение отцов и матерей, которые не только позабыли о своих детях, но и поставили крест на своей жизни. Основной потребностью таких родителей является выпивка. При этом они считают свой образ жизни естественным, обвиняя в своих бедах бывших супругов, родственников, обстоятельства и всеобщую несправедливость.

– Не ищи на селе плохого, а ищи в себе плохого, - так на доступных примерах с помощью пословиц объяснял отец Максим о вреде перекладывания бед на других и порочной привычки оправдания своего пьянства, лени, нежелания трудиться и нести груз ответственности за детей.

При этом он отметил, что истинное материнство и отцовство не нуждаются в поисках причин, оправдывающих себя, они по своей природе жертвенны, подразумевают безграничную любовь к своему ребенку.

Священник убеждал родителей, что не все в их жизни потеряно, что не бывает трудностей, с которыми нельзя справиться, но для этого нужно сделать шаг навстречу себе и детям, осмыслив жизнь, перестав употреблять алкоголь и начав трудиться.

В службе судебных приставов, в очередной раз организовавшей такую встречу, отмечают, что не всегда они могут достучаться до совести должников. Поскольку ни помощь в трудоустройстве, ни привлечение к административной и даже уголовной ответственности не способствует исправлению таких родителей. Для этого нужны более тонкие инструменты и апелляция к чувствам, совести, вере, наконец.

По словам начальника отдела по взысканию алиментов Виктора Балдандоржиева, общение со священником редко, но все же приносит результаты. Так, в практике службы имеется пример, когда после духовных бесед мать ребенка начала вести правильный образ жизни, восстановилась в родительских правах и забрала ребенка из детского дома. Теперь у этой маленькой семьи все хорошо. Им бывает трудно в материальном плане, но они вместе преодолевают проблемы.

На сегодняшний день в Бурятии порядка семи тысяч родителей не платят алименты. Для того, чтобы побудить отцов и матерей выполнять свой родительский долг, судебные приставы применяют к ним комплекс мер: направляют в центры занятости для трудоустройства, ограничивают в выезде за границу, при наличии задолженности обращают взыскание на их имущество, привлекают к административной и уголовной ответственности.

Используются и неформальные методы работы, размещая фотографии злостных неплательщиков на рекламных баннерах, а также проводя социальные акции и встречи с представителями религиозных конфессий, сообщает пресс-служба УФССП РФ по Бурятии.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
Боец СВО из Бурятии разыскал студентку, написавшую ему трогательное письмо
Общество, 28.03.2024
По его словам, послание девушки очень помогло ему во время службы
Главврача дома ребёнка «Аистёнок» в Улан-Удэ наградили медалью
Общество, 28.03.2024
Аюр Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет
Власти Улан-Удэ не намерены откладывать возведение мемориала участникам СВО
Общество, 28.03.2024
Ранее горожане просили повременить с установкой 15-метрового памятника  
В улан-удэнской колонии строгого режима прошёл день открытых дверей
Общество, 28.03.2024
Колония открыла свои двери для родственников осуждённых
Житель Бурятии остался без «Жигулей» из-за пристрастия к пьяной езде
Общество, 28.03.2024
Пьяным он поехал из Хоринского района в Гусиноозёрск
Загрузка...
^