27 марта

26 марта

Популярное

Бурятских баскетболистов переманивают на Запад

Общество, 
Судейская ошибка и два балла отделили наших ребят от попадания в финал Спартакиады школьников России. Зато на соревнованиях талантливых игроков заметили скауты ведущих клубов страны, которые предложили ребятам выгодные контракты

Как сообщает сайт «Номер один», седьмая летняя спартакиада учащихся России проходит традиционно в три этапа. Сначала региональный отбор, затем турниры по федеральным округам и финал, который в этом году принимает Краснодар. Сборная Бурятии 2000 года рождения, которая была собрана на базе 10-го класса 32-й школы, заняла на сибирском отборе второе место. Тренеры команды - Геннадий Чернов и Сергей Оканин.

- Эта спартакиада проходит раз в два года и является важным турниром. Мы выступили неплохо, хотя могли занять и первое место, - рассказывает наставник команды Сергей Оканин.

Финал СФО прошел в Новосибирской области и собрал 11 команд со всей Сибири. 15-летние баскетболисты были разбиты на две группы, где лидерами стали команды Красноярского края и Бурятии. Эти команды в очном противостоянии и решали судьбу первого места и путевки в Краснодар.

- Мы проиграли за секунды и всего два очка. Итоговый счет 61:63. Все решили два неправильных свистка судей. Хотя мы сами тоже виноваты, что не дожали, – посетовал тренер бурятской сборной.

В итоге в финал Спартакиады отправляются красноярские баскетболисты, которые стали настоящим открытием турнира. На прошедшем первенстве России эта сборная дошла до финала и завоевала серебряные медали. Напомним, бурятской сборной для участия в столь престижном соревновании не хватило денег и времени.

- Спасибо большое нашим спонсорам за поддержку. Это министерство образования и агентство по спорту. А без авиазавода мы бы не смогли пройти полноценную подготовку. Также отдельная благодарность Ростелекому, – отметил Сергей Оканин.

Сейчас сборная Бурятии вернулась домой и отправилась в летний лагерь «Старт», где юные баскетболисты будут набираться сил и готовиться к новому сезону.

- Еще есть теоретический шанс, что нас дозаявят на финал Спартакиады. Мальчишки играли здорово и вполне могут побороться за медали финала, – говорит с надеждой тренер.

О таланте ребят бурятские наставники знают не только сами. Каждый год селекционеры ведущих клубов России отмечают бурятских баскетболистов и приглашают переехать на Запад.


- Фамилий не назову, но есть много предложений нашим ребятам продолжить карьеру в больших клубах. У них есть шанс выступать за дубль того же ЦСКА, «Химки», «Нижний Новгород». Сейчас мы решаем, что делать, – рассказывает Сергей Оканин.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На юге Бурятии хоккеисты разыграли призы Санагинского дацана
Общество, 27.03.2024
Победу праздновала команда из Закаменска
В Забайкалье снова посчитали дзеренов
Общество, 27.03.2024
Учёт проводили в степных и лесостепных районах края
В Улан-Удэ 2 миллиона направят на 10 соцпроектов НКО
Общество, 27.03.2024
Стали известны победители конкурса субсидий
В нацпарке Бурятии состоялись «Зимние забавы в Чивыркуе»
Общество, 27.03.2024
В «Заповедном Подлеморье» рассказали, как прошёл зимний праздник на Байкале
В Улан-Удэ собирают средства на строительство собора
Общество, 27.03.2024
Для завершения работ нужно около 180 миллионов
В Бурятии назвали победителей чемпионата по шашкам
Общество, 27.03.2024
Также названы призёры первенства республики
Холодная погода задержится в Бурятии
Общество, 27.03.2024
Порывы ветра достигнут 18 м/с
Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Загрузка...
^