24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ участники «Школы безопасности» прошли маршрут выживания

Общество, 
Участники межрегиональных соревнований «Школа безопасности» и «Юный водник» прошли самые сложные этапы: маршрут выживания и поисково-спасательные работы, в том числе и на воде. Все команды справились с поставленными задачами. Впереди их ждет комбинированная пожарная эстафета и кросс

Маршрут выживания состоял из 11 подэтапов: оказание первой помощи при ДТП, преодоление навесной переправы, движение по азимутному ходу, траверс, определение высоты, ширины, передача информации, переправа по бревну, определение съедобных и ядовитых растений, спуск и подъем. Общая протяженность маршрута составляла 7,5 километров, время его прохождения не более 6 часов. За правильностью прохождения испытаний следили судьи.

По итогам состязания по виду «Маршрут выживания» среди младшей группы победила команда «Фортуна-2002» из Иркутской области, вторыми и третьими стали команды, представляющие Республику Бурятия, – «Туристы» и «Вездеход» соответственно. Лидер среди старшей группы – сборная команда Красноярского края, второе место завоевала команда «Нон-стоп» (г. Северобайкальск Республики Бурятия), третье место за командой «Искра» Новосибирской области.

- Все эти дети – готовые спасатели. Если даже в будущем они не свяжут себя с такой профессией, то они будут знать, как правильно действовать в чрезвычайных ситуациях и оказывать помощь людям, начиная при ДТП, угрозах химической атаки, на водных объектах, - сказал главный судья Александр Банзаракцаев.

Одним из самых захватывающих видов состязаний стал этап «Поисково-спасательные работы». Школьники не только показали знания по основам безопасности жизнедеятельности, но и сплоченность команды, силу воли и смекалку. Главная задача команды в этом виде соревнования – доставить пострадавшего до пункта назначения, преодолев по пути горы, леса, водоемы и переправы, и провести реанимацию.

Больше всего ребятам понравилась водная эстафета, организованная сотрудниками Баргузинского инспекторского участка и патрульной группы №2 Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Бурятия. Участники бросали спасательный круг, конец «Александрова», спасали «тонущего», маневрировали змейкой на резиновой лодке, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РБ.

- Примечательно, что в этом году в Бурятии проводятся сразу два межрегиональных соревнования – это «Школа безопасности» и «Юный водник». Ребята набираются опыта, заряжаются энергетикой Байкала, учатся плавать, маневрировать, спасать. Такие соревнования очень полезны детям, поскольку развивают культуру безопасности, - говорит главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Игорь Солодимов.

Напомним, что организаторами межрегиональных соревнований являются Министерство образования и науки Республики Бурятия, Главное управление МЧС России по Республике Бурятия и Республиканский детско-юношеский центр туризма и краеведения. Всего на соревнования в п. Максимиха приехали 120 детей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^