18 апреля

Популярное

В Бурятии рассмотрят ужесточенный «антиалкогольный» закон

Общество, 
На ближайшей сессии Народного Хурала готовятся рассмотреть закон, запрещающий покупку алкоголя из кафе и экспресс-баров на вынос. Такие меры хотят принять в связи с назревшей необходимостью снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактикой алкоголизма среди населения республики

Как сообщал «Байкал-Daily», закон уже планировали рассмотреть на прошлой сессии, которая состоялась 23 апреля, однако так и не внесли. Сейчас изменения в закон республики относительно оборота алкогольной продукции будут рассмотрены на очередной сессии Народного Хурала 30 июня. Поправки в случае их одобрения депутатами будут приняты сразу в двух чтениях. 

Новый законопроект рассчитан на ужесточение алкогольного табу на территории республики. Предлагается установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории республики в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован со стороны подъездов жилого дома или двора данного жилого дома. Также закон предлагает запретить продажу спиртного в зданиях, в которых расположены общежития и при оказании услуг общественного питания - на вынос, а также в закрытой таре без розлива.

Также предлагается ограничить продажу алкогольной продукции с 21 часа до 9 часов в нестационарных объектах общественного питания и в помещениях предприятий общественного питания, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, включая встроенные, пристроенные и встроено-пристроенные помещения.

Необходимость принятия закона его авторы объясняют увеличившимися масштабами злоупотребления и отравлениями алкогольной продукцией, а также профилактикой алкоголизма среди населения республики. Планируется уменьшить объемы потребления слабоалкогольных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, улучшить демографическую ситуацию в регионе, увеличить продолжительность жизни населения и сократить уровень смертности.

Закон необходим и для снижения преступлений, совершаемых на территории республики в состоянии алкогольного опьянения. Только 2014 году совершено 5541 преступление в состоянии алкогольного опьянения, при том, что всего в республике совершено 16803 преступления, лица по которым установлены. Органами внутренних дел на улицах и других общественных местах выявлено 39 343 лица, находящихся в алкогольном опьянении. По данным Республиканского наркологического диспансера в 2014 году число больных в Улан-Удэ, состоящих на профилактическом учете с хроническим алкоголизмом составило 2800 человек, что на 417 или на 17,5% больше чем в 2013 году, всего на учете с синдромом зависимости от алкоголя состоит 6 981 человек.

Однако рост числа преступности в состоянии алкогольного опьянения и алкоголизм среди населения Бурятии не являются достаточным доводом для принятия закона об ограничении продажи спиртного в ночное время в местах общепита. На заседании в республиканском парламенте бизнес-омбудсмен выступил против ограничения продажи алкоголя в «рюмочных».

- Закон остро ударит по заведениям общепита Бурятии. Мы не только потеряем уже имеющиеся рестораны, но и не дадим открыться новым предприятиям, - заявил уполномоченный по правам предпринимателей Анатолий Дашиев.

Напомним, жёсткий «антиалкогольный» закон с запретом продажи любого алкоголя с 21 до 9 часов утра действует в Бурятии с 2013 года. В большинстве российских регионов, в том числе и у ближайших соседей, эти правила мягче – с 23 до 8 часов.

Кроме того, в республике действует «сухой» закон в День знаний и день Последнего звонка, День защиты детей, Сурхарбан и День города.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^