26 марта

25 марта

Популярное

Улан-удэнский видеограф, ожививший голову Ленина, заставит спеть целый город

Общество, 
Несколько дней назад на Youtube появилось необычное видео. Автор ролика видеограф Сергей Степанов оживил главную достопримечательность Улан-Удэ - голову Ленина, которая зажигательно исполнила песню Тимати. Видео так понравилось горожанам, что за считанные дни количество просмотров дошло до 8 тысяч. Однако популярный видеоролик все-таки пришлось удалить.

Шутка или вандализм?

Как пишет сайт «Номер Один», по словам фотографа, видеографа Сергея Степанова, видео было придумано и сделано спонтанно, и он никак не думал, что его скромное детище будет настолько популярным в Сети.

Просто ко мне пришла девушка, сказала, что хочет на юбилей мужу сделать клип в подарок. Мы решили, что оживим его и ее детские фото, в клипе фотографии станут «живыми» и споют песню дуэтом. У меня с собой не было оригиналов, примеров того, что я делал раньше, поэтому на скорую руку показал на примере памятника, как это будет выглядеть. Зрачки Ленину я тоже попробовал вставить, но не понравилось, убрал. А вот зубки хорошо пришлись, - улыбается Сергей. - Конечно, можно было бы сделать все качественнее, например, контур отделить, чтоб голова двигалась, а задний план был статичен, но у меня не было такой конкретной задачи, - рассказывает Сергей.

Клиентам пример работы видеографа в формате 3D очень понравился, а поющего Ленина, чтоб добру не пропадать, Сергей выложил на Youtube, в качестве прикола. Чувство юмора было оценено по достоинству. Улан-удэнцы переправляли друг другу ссылки. СМИ тоже наперебой стали рассказывать о «поющей голове». Новость даже дошла до федеральных каналов. Так, в новостях на «Ren-TV» тоже показали сюжет, где Ленин поет песню Тимати «Слышь, ты че такая дерзкая, а?» во все 33 белоснежных зуба. Однако представители коммунистической партии в Бурятии дали журналистам довольно резкий комментарий по этому поводу: мол, Ленин никогда бы такую песню не спел, и даже погрозили автору ролика иском в суд.

Сергей спорить ни с кем не стал и от греха подальше видеоролик тут же удалил. Но за это время видео успело набрать 8126 просмотров и самых разных комментариев. Кто-то просто посмеялся над шуткой, а кто-то расценил такое творение как акт вандализма и оскорбление.

- Комментарии разные были. «Прикольно», - люди говорят. Но были и такие, кто сказал, что такое художество можно приравнять и к акту вандализма. Я ответил: «Что вы считаете вандализмом? Если, например, я рассказываю анекдоты про Ленина – это тоже вандализм значит?» Я не считаю, что я кого-то обидел этим. Вождь вождем, но это просто мультик, анимация. Ничьих чувств я обижать не собирался, - отмечает Сергей.

Мастер 3D

Сергею 44 года, у него дружная семья и две уже взрослых дочери. За плечами работа мастера КИПа, главного инженера, оператора и монтажера на разных предприятиях. Но свое призвание Сергей Степанов все-таки нашел на другом поприще. Вот уже 9 лет как Сергей зарабатывает на жизнь исключительно фото- и видеосъемкой.

- Началось с того, что знакомые попросили снять на видео свадьбу. Потом была вторая, третья. Со временем удалось заработать на профессиональную камеру и другое современное оборудование, и понеслось.

Навыки «технаря» в этом деле очень даже пригодились. Сергей одним из первых в республике начал предлагать клиентам не просто банальное фото и видео, а видео в формате 3D. Потом стал первопроходцем и в аэрофотосъемках. Он собственноручно изготавливал коптеры на пульте управления (приборы с фото-, видеокамерой, которые позволяют осуществлять съемку с высоты), а потом и учился делать качественные снимки и видеокадры с высоты птичьего полета.

- Учиться управлять коптерами пришлось долго. Сколько разбил аппаратуры! Разобью – докуплю какие-то детали и снова собираю. Но сейчас научился этому делу: проходки, пролеты, повороты и все прочее. Спрос на такую съемку у нас в городе есть, - говорит Сергей.

Видеосъемка в формате 3D тоже пользуется популярностью. Такие фильмы (видеосъемки свадеб и прочих мероприятий) можно посмотреть дома на телевизоре, который имеет функцию 3D, или даже организовать просмотр в кинотеатре.

Объемными, живыми могут быть не только видеофильмы, но и фотографии.

- Получаются объемные такие открытки, похожие на календарики-переливашки советского времени, - разъясняет мастер.

Еще одна «фишка» Сергея в том, что он не только делает фото, но и может их профессионально оживить и озвучить. То же самое, в принципе, можно сделать с любой картинкой, куклой, памятником - чем угодно. Как по мановению волшебной палочки любое изображение вдруг становится говорящим и движущимся. С помощью специальных программ можно сделать так, чтобы оживший персонаж или предмет разговаривал, причем артикуляция будет четко сочетаться с тем звуком, который произносится. Точно так же дотошно прорабатывается мимика, жестикуляция и так далее.

С такими навыками можно не только оживлять фото, придумывать смешные клипы, но и создавать целые мультипликационные фильмы.

- Я сам не художник. Я просто умею оживлять. Например, есть задумка создать бурятский мультфильм по мотивам бурятского эпоса, сказок. Если найдется художник, то я бы с радостью поработал в тандеме с ним и попробовал сделать что-то в этом духе, - признается Сергей.

Поющий город

Вслед за головой Ленина в скором времени оживет еще один улан-удэнский памятник. Это памятник беркуту – огромная скульптура хищной птицы, которая находится внутри транспортного кольца в 20 «а» квартале у Богатырского моста. По замыслу автора нового видеотрюка огромная птица прилетит откуда-то издали. Плавно приземлится на постамент, помашет крыльями, подвигает головой и только потом замрет.

- В завершение птица постепенно превратится в логотип нашей группы по аэрофотосъемкам «Взгляд с высоты» в социальной сети «ВКонтакте». Этот ролик я тоже выложу на Youtube.

К сожалению, полюбоваться на живого Ленина уже нельзя, ролик убран из Сети. Однако Сергей Степанов решил, что обязательно подарит улан-удэнцам взамен другой подарок. Теперь на Youtube споет не один памятник, а целый город.

- Есть у меня такая задумка – отснять поющий город. Возьмем песню про Улан-Удэ, договоримся с хорошими певцами и сделаем так, чтобы их голосами пел сам город. Будут оживать дома, которые будут открывать рты-окна и петь, машины тоже будут ехать и петь, памятник Мэргэну запустит свою стрелу, можно и красавицу-Дангину оживить и ту же голову Ленина опять же вставить туда. Вариантов много. Если все получится, я обязательно сделаю такой необычный подарок нашему городу, просто на радость людям, - подытоживает Сергей Степанов.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Окинский район Бурятии вновь примет горный фестиваль
Общество, 25.03.2024
Участники мероприятия поднимутся на гору Мунку-Сардык
В заповеднике Забайкалья уменьшилась численность многих пушных видов
Общество, 25.03.2024
Подсчёты сделаны по результатам зимних маршрутных учётов
В Бурятии определят лучшего учителя
Общество, 25.03.2024
Дан старт конкурса на присуждение премии за достижения в профессиональной деятельности
В Бурятии выявили лучший студенческий спортклуб
Общество, 25.03.2024
В Улан-Удэ состоялся региональный клубный турнир
Стрелки Бурятии успешно выступили на этапе кубка России
Общество, 25.03.2024
Спортсмены завоевали 14 призовых мест соревнований
В Бурятии стартует строительство ряда крупных объектов
Общество, 25.03.2024
Часть проектов планируется завершить к концу следующего года
На севере Бурятии запущен новый бамовский разъезд
Общество, 25.03.2024
Он расположен на участке Дзелинда – Кирон
На Ольхоне закрыли ледовую переправу
Общество, 25.03.2024
Причиной закрытия стало стремительное разрушение ледового покрытия
В районе Бурятии отремонтируют мост через реку Сагаан-Гол
Общество, 25.03.2024
Он находится на подъезде к посёлку Целинный
В Бурятии наградили педагогов школ-интернатов
Общество, 25.03.2024
Церемония прошла 22 марта в Улан-Удэ
Шахматист Бурятии стал трижды чемпионом ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсмены республики выиграли 7 медалей соревнований
В Бурятии выбрали лучших педагогов допобразования
Общество, 25.03.2024
Завершился республиканский конкурс «Сердце отдаю детям»
Пловчиха из Бурятии завоевала 6 медалей чемпионата ДФО
Общество, 25.03.2024
Спортсменка стала победительницей на 4 дистанциях
Загрузка...
^