20 апреля

19 апреля

Популярное

Мусорная проблема частного сектора Улан-Удэ заходит в тупик

Общество, 
Частный сектор утопает в мусоре. Городские власти пытаются решить проблему уже не первый год. И все безуспешно

Михаил Антонов, и.о начальника отдела благоустройства комитета городского хозяйства (2012 год): Каждое частное домовладение обязано иметь договор на вывоз мусора…

Алексей Тулонов, начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ (2013 год): Отсутствие договора влечет за собой административную ответственность…

Сергей Голов, главный инженер комбината по благоустройству (2014 год): У нас два вида договоров есть, чтоб люди знали. Мы можем вывозить от дома…

Твердят об этом из года в год, но продвигается плохо. Сегодня договоры на вывоз мусора заключены с 10 тысячами домов, это меньше половины всего частного сектора. Обещали: будет договор – будет чисто. Но по факту далеко не так.

Из двора в Зеленхозе месяц назад вывезли контейнеры, люди заключили заветные договоры, и теперь к ним приезжает машина-мусорка. Но всего 3 раза в неделю. Свалка образовалась в заброшенном здании котельной.

- Уже все свежее. Перестали, видимо, к домам подносить, сюда таскают теперь.
Избавиться от мусора можно только по расписанию – в понедельник, среду и субботу. Но как можно дома хранить отходы в жару по двое суток? – говорят местные жители.

В среднем современный человек в день производит от 1 до 1,5 кг отходов. За неделю это примерно 10 кг, а за год – около 500 кг. Представим улицу в 100 домов. Если в каждом живет по одному человеку – это за один день уже 150 кг мусора. И где они должны храниться, пока едет машина? Возможно, во дворе, как например, на улице Амагаева. Здесь люди также заключили договоры на вывоз мусора.

- Договоры составлять принуждают. «Не будете платить – штраф такой-то!» А бак-то проще, народу-то много.

Договоры есть, а порядка все равно нет. Мусорка приходит сюда также 3 раза в неделю. Свалка образовалась в дождевой траншее. Траншея расположена на склоне, поэтому все, что находится в ней, сточная вода приносит к жилым домам. И люди, чтобы как-то защититься от мусора, сооружают бетонные конструкции.

Получается, долгожданные договоры до конца не решили проблему. К тому же не налажена работа с населением – за вывоз мусора платят на сегодня лишь 10%.

Нарушителей, у которых нет договора и кто мусорит в неположенном месте, обещали штрафовать. За прошлый год наказали рублем более 700 жителей Улан-Удэ, но вместе с ними наказание понесла и администрация.

- За последние 2 года и истекший период 2015 года в суд направлено 33 иска о понуждении органов местного самоуправления к ликвидации несанкционированных свалок бытовых отходов, в том числе по Улан-Удэ – 18, - сообщила начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии Ольга Богданова.

Мусорная проблема зашла в тупик. Несмотря на судебные иски и по-прежнему большие свалки в частном секторе, администрация к новым шагам и путям решения не спешит. По всей видимости, сегодня власти не до этого, сообщает «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^