15 декабря

14 декабря

Популярное

Монголы установят в Бурятии памятник матери Чингисхана

Общество, 

В Бурятии появится памятник матери Чингисхана на территории Баргузинского дацана. С инициативой выступили монголы, основывая своё предложение на том, что мать великого хана родилась именно в Баргузинском районе

Вчера на сцене Бурятской государственной филармонии состоялся благотворительный концерт по сбору средств на возведение памятника Оулэн, матери Чингисхана.

Организатором благотворительного концерта выступила делегация Монголии. Как сообщил «Байкал-Daily» руководитель монгольской делегации Жаргал-лама, на благотворительном концерте выступили певцы и артисты из Монголии.

С инициативой возведения памятника также выступила монгольская сторона.

- К нам обратилась делегация монголов и попросили Буддийскую Традиционную Сангху России и Баргузинский дацан установить памятник матери Тэмуджина. Они планируют поставить на территории Баргузинского дацана юрту, и внутри юрты установить статую-памятник матери Чингисхана Оулэн. Потому что все монголы говорят, что Оулэн родом из Баргузинской долины - сообщил «Байкал-Daily» ширээтэ лама Баргузинского дацана Цыден Намжилов.

Как пояснил ширээтэ лама, дацан выделит землю на территории и предоставит соседнему государству посильную помощь в возведении мемориала. А сам памятник будет привезён и установлен монголами, они же организуют строительство.

- Мы поставили фундамент, начинается работа по строительству юрты. А сам памятник будет изготавливаться в Монголии, - пояснил ширээтэ лама. – Памятник будет стоять на территории дацана, где богиня Янжима.

Предварительно стороны договорились, что памятник будет установлен до следующего года.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вновь состоится российско-монгольская выставка-ярмарка
Общество, 15.12.2025
На этот раз она будет наполнена предновогодней атмосферой
В Иркутске появились скульптуры бабров
Общество, 15.12.2025
Символы города установили в сквере имени Кирова
Гимнасты Бурятии выиграли 20 наград в Иркутской области
Общество, 15.12.2025
Они успешно выступили на чемпионате и первенстве региона
В Бурятии прошёл чемпионат республики по лёгкой атлетике
Общество, 15.12.2025
За награды соревновались более 200 спортсменов
В Бурятии соболь-блондин позавтракал макарошками
Общество, 15.12.2025
Необычную трапезу запечатлели в природном парке «Шумак»
Студенты Бурятии соревновались в волейболе, шахматах и лёгкой атлетике
Общество, 15.12.2025
Участие приняли спортсмены местных ссузов и вузов
Бурятия подписала документ по внедрению мер поддержки креаторов
Общество, 15.12.2025
В республике сделали ещё один шаг навстречу развитию креативных индустрий
Школьников Улан-Удэ ждёт калейдоскоп ёлок
Общество, 15.12.2025

Новогодние мероприятия начнутся 20 декабря

В сотых кварталах в Улан-Удэ разлилось фекальное озеро
Общество, 15.12.2025
Местные жители страдают от него уже более месяца
^