26 марта

25 марта

Популярное

Московские врачи ищут семью спасённому ребенку из Бурятии

Московские врачи ищут семью спасённому ребенку из Бурятии
Общество, 
Главный трансплантолог России обеспокоился судьбой годовалого Аюра из Бурятии. Мальчик был доставлен в тяжёлом состоянии в Москву, после того как от него отказалась мать. Ребенку пересадили донорскую печень, и теперь московские врачи хотят найти ему родителей

Напомним, в начале мая в столичной клинике провели сложнейшую операцию годовалому ребенку из Бурятии. После того, как от Аюра отказалась мать, в Москве ему пересадили донорскую печень умершего человека.

Дальнейшей судьбой мальчика обеспокоился заслуженный врач Российской Федерации, руководитель центра трансплантологии Сергей Готье.

- У нас мальчик в отделении лежит чудесный, ему только год исполнился. Его привезли к нам из Бурятии еле живого. Аюр – сирота. Мы ему трупную печень пересадили, и сейчас он в полном порядке! Только вот не надо бы ему обратно в детский дом… все же уход за ним должен быть очень тщательный, - сказал изданию «Православие и мир» Сергей Готье. - Мальчишке очень нужна семья!

Перед операцией, сотрудники детского дома «Аистенок», где жил мальчик Аюр, смогли разыскать его мать, рассказали ей о болезни сына и попросили стать ему донором. Но молодая женщина наотрез отказалась принимать участие в жизни ребенка. Тем самым она лишила сына возможности получить родственную трансплантацию.

Лечащий врач ребенка, хирург Тимур Джанбеков рассказал, что Аюр поступил в отделение в крайне тяжелом состоянии.

- Ребенок поступил в возрасте 10 месяцев из республики Бурятия. Он был в крайне тяжелом состоянии, с очень высоким билирубином, с выраженной печеночной недостаточностью, с внутрибольничной верхнедолевой пневмонией. Мы провели обследование, у малыша оказалось врожденное заболевание – атрезия желчевыводящих путей, - сказал Тимур Джанбеков.

Для проведения операции, Аюра поставили в экстренный лист ожидания трупной печени, поскольку он действительно был крайне тяжелый, мог не дожить до трансплантации. В палате с ним была воспитатель детского дома «Аистенок».

- В течение месяца, пока он у нас лежал, мы его полностью дообследовали, подлечили, вылечили пневмонию, неоднократно повторяли компьютерную томографию, чтобы полностью исключить все инфекционные процессы. Когда появился посмертный донор, ему пересадили левый латеральный сектор весом 280 грамм. Это было 7 мая. Вторая часть этой печени была пересажена десятилетнему ребенку, который тоже лечится в нашем институте, - рассказал хирург.

По словам врача, до операции ребенок был истощенный, весил менее 6 кг, кожа была темно-коричневого цвета и склеры глаз желтые. На тот момент он уже отказывался от еды, не мог даже пить. Ему поставили центральный венозный катетер для парентерального питания – витамины, белки, углеводы ребенок получал прямо в вену.

- Сейчас это совсем другой ребенок. Он ест по 200 мл каждые два часа, не знаем, как утихомирить его аппетит, – говорит доктор. – Я связывался с детским домом, куда скоро уедет Аюр. Попросил их выделить ему отдельную комнату, чтобы уход был более тщательным.

Такие дети получают целый спектр лекарственных препаратов, у них обязательный прием многих лекарств строго по времени. Лекарства нужно тщательно дозировать, строго контролировать.

- Если это все выполнять, то Аюр вырастет здоровым человеком, – уверен Тимур, – Мы, как врачи, свою задачу выполнили. К нам поступил тяжелый ребенок, мы его вытащили из предсмертного состояния, прооперировали, дали ему второй шанс на жизнь. Но мы чувствуем ответственность за него. Конечно, можно просто отправить его назад в детский дом, но хотелось бы принять участие в его судьбе. Если бы он приобрел семью, это самое хорошее, что может быть сейчас в его жизни. Одно хорошее событие у него уже произошло, теперь ему бы найти маму.

После публикации материала, изданию «Православие и мир» пришло много писем от читателей с вопросами относительно возможности усыновления Аюра. Также находятся неравнодушные люди, которые предлагают помощь ребенку.

- Чем могла бы помочь этому чудному мальчонке? Усыновить не могу, но прислать посылку или перевести на его имя небольшие средства могла бы, - пишет одна из читательниц издания. Спасибо врачам! Помоги Господи найти этому мальчику любящих родителей!

Всем желающие помочь мальчику, могут обратиться за информацией по электронному адресу tamara-amelina@yandex.ru. Также можно ознакомиться с информацией по усыновлению.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии создали медицинские чаты для пациентов
Общество, 26.03.2024
Пациенты могут пожаловаться на качество услуг
Над Богородским островом в Улан-Удэ второй день стоит дым
Общество, 26.03.2024
Там проводятся плановые отжиги травы
Студенты из Бурятии отправились стажироваться в Монголию
Общество, 26.03.2024
Совместные учебные программы будут насыщенными
Многодетная мать пожаловалась первому прокурору Бурятии
Общество, 26.03.2024
Женщине отказали в оформлении земельного участка
В Улан-Удэ пристав нарушил закон об исполнительном производстве
Общество, 26.03.2024
Пристав своевременно не осуществил индексацию алиментов
Директор аэропорта Улан-Удэ призвал жителей не устраивать свалки
Общество, 26.03.2024
Мусор привлекает птиц, которые могут попасть в двигатель
Жительница Бурятии лишилась «Тойоты Ипсум» из-за пьяной езды
Общество, 26.03.2024
Также она отправится на общественно полезные работы
В сороковых кварталах Улан-Удэ не будет горячей воды
Общество, 26.03.2024
Это коснётся жителей двух кварталов
В Октябрьском районе отключат электричество
Общество, 26.03.2024
Света не будет в Светлом, Забайкальском и на Ключевской
Бурятия присоединилась к акции скорби «Журавли»
Общество, 26.03.2024
На площади Советов устроили световую проекцию с белыми журавлями. ВИДЕО
В Улан-Удэ нерадивых владельцев скота оштрафовали на 200 тысяч
Общество, 26.03.2024
Составлено почти полсотни протоколов за нарушение правил выпаса 
В отдалённых микрорайонах Улан-Удэ не будет света
Общество, 26.03.2024
Электричество отключат в Загорске и Восточном
Студенты двух стран проведут акцию на высшей точке Бурятии
Общество, 26.03.2024
Учащиеся из России и Монголии установят государственные флаги на вершине Мунку-Сардык
В Бурятии сохранится тёплая погода
Общество, 26.03.2024
В республике до +13 градусов 
Загрузка...
^