18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ появилась камера, которая ловит водителей, не пропускающих пешеходов

Общество, 
Установка системы фото-видеофиксации нарушений ПДД «Автопатруль Пешеход» началась в столице Бурятии. Новая камера будет выявлять водителей, не пропускающих пешеходов на «зебрах» без светофора

В Улан-Удэ по адресу проспект Автомобилистов 4б (на пешеходном переходе напротив ТЦ «База») началась установка комплекса фото-видеофиксации нарушений ПДД «Автопатруль Пешеход».

Система предназначена для автоматического выявления непредоставления преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах.

В состав комплекса входят уличная стационарная видеокамера SDP-857А, уличная стационарная видеокамера SDP-858А, ИК-прожектор STS-10215-50, всепогодный управляющий контроллер STS-524.

Комплекс «Автопатруль Пешеход» с помощью видеокамеры высокого разрешения SDP-857А определяет нахождение пешеходов на переходе и распознает государственные регистрационные знаки автомобилей. Для этого система устанавливается навстречу потоку движения, таким образом, чтобы в кадре была видна область пешеходного перехода шириной до 10 метров и зона распознавания автономеров транспортного средства: 25 метров в длину и около 10 метров в ширину. При выполнении условия одновременного нахождения транспортного средства и пешехода на переходе сохраняется последовательность фотокадров с заданным интервалом времени, которая позволяет однозначно интерпретировать факт нарушения ПДД.

В настоящий момент ведется настройка оборудования и программного обеспечения. Кроме того, в течение нескольких недель система будет работать в тестовом режиме, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

За непредоставление преимущества в движении пешеходам сумма штрафа составляет 1,5 тысячи рублей. За 5 месяцев текущего года сотрудниками ГИБДД за данное правонарушение к административной ответственности привлечено 4883 водителя.

Как сообщал «Байкал-Daily», в этом году в Улан-Удэ также установили новые стационарные комплексы фото-видеофиксации административных нарушений в сфере дорожного движения.

Пять стационарных комплексов «Кречет» установлены на улицах Борсоева (напротив дома № 33), Ботаническая (напротив дома № 33), Иволгинская (Селенгинский мост), Верхняя Березовка и Богатырский мост (проспект Строителей).

В марте на Богатырском мосту начала работу новая система «Перекрёсток», фиксирующая проезд на красный свет.

По данным «Байкал-Daily», в 2014 году стационарные и мобильные камеры автоматизированной фиксации выявили около 224 тысяч правонарушений. На водителей было наложено штрафов на общую сумму 126,8 миллионов рублей, а бюджет Бурятии пополнился 92 миллионами.

Один только мобильный видеорегистратор нарушения правил парковки «Паркон» выявил за год почти 4 тысячи правонарушений. С его помощью было наложено штрафов на 5,8 миллионов рублей. В этом году, с запуском новых комплексов, бюджеты явно пополнятся поступлениями от штрафов. Тот же «Перекрёсток», как показывает опыт других городов, способен всего лишь за час фиксировать больше сотни нарушений ПДД.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Унылый фонтан в сквере в Улан-Удэ приведут в порядок
Общество, 17.04.2024
Работы будут оплачены из «Народного бюджета»
Загрузка...
^