19 апреля

18 апреля

Популярное

Самовольщики Улан-Удэ вышли на митинг

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Улан-удэнцы, чьи дома были признаны самовольными строениями сегодня вышли на митинг на площадь Революции. Люди просили защитить свои права на жилье. На площадь пришли и другая сторона в лице главы минимущества и городского КУИ

Сегодня днем на площади Революции прошел митинг, где горожане объединились с целью узаконить своей жилье. Жители Верхней Березовки, Солдатского, Левого берега и Площадки требуют от властей Бурятии принять срочные меры по решению их проблемы.

- Мы требуем, чтобы наши проблемы не остались в стороне. Живем давно в своем доме и не хотим его потерять. Власти должны разобраться и вынести справедливое решение по каждому человеку, который считается самовольщиком, - выступил житель Площадки Александр.

Член Общественной палаты республики Владимир Марков сообщил, что люди, вышедшие на митинг, хотят показать властям, как можно решить проблему самовольных построек.

- Своим решением мы хотим представить предложение власти, как надо эту проблему решать. Мы предлагаем изменить статью 222 Гражданского кодекса РФ, чтобы вопрос об узаконивании самовольных постройках решался законом субъекта Федерации. Мы также запланировали проведение общественных слушаний по этому вопросу, ведь люди должны сами предлагать решения и участвовать в процессе их выработки, - заявил Владимир Марков.

Председатель комитета по управлению имуществом и землепользованием Улан-Удэ Анастасия Кузовлева подчеркнула, что власти готовы помогать горожанам, узаконивать участки, но нельзя забывать и о федеральном законодательстве, которое может препятствовать оформлению прав граждан.

- Мы тоже пришли на этот митинг, чтобы еще раз дать понять, что все необходимые механизмы, которые можно на сегодня в соответствии с действующим законодательством использовать в целях оформления прав граждан, которые уже долгие годы проживают на территориях города, есть, и мы стараемся решить эти проблемы, - сообщила Анастасия Кузовлева. - Но мы исполнительная власть. У нас есть федеральное законодательство и те изменения в 222 статью Гражданского кодекса, которые были приняты в 2006 году, заблокировали возможность оформления прав граждан.

Как сообщила министр имущественных и земельных отношений республики Маргарита Магомедова, власти будут стараться поддержать тех людей и решить их проблему, которые давно построили дом, и их постройка попала под изменения законодательства.

- Самовольщики – это те, кто, зная изменения в законодательстве, и невозможность строиться на том, или ином участке, вопреки этому построился там. Но самовольщики это не те люди, которые построились несколько десятилетий тому назад и после изменений законодательства вдруг стал самовольщиком. Это неправильно и мы стараемся эту проблему решить, - заявила Маргарита Магомедова.

Шквал обращений по проблеме самоволок поступает и в аппарат уполномоченного по правам человека в Бурятии. Как сообщила «Байкал-Daily» омбудсмен Юлия Жамбалова, решением этой проблемы властям необходимо заниматься комплексно и сообща.

- Люди, которые жили десятилетиями, получили этот участок в качестве заработной платы или премии не должны сейчас оставаться на улице. Я пришла поддержать сегодня митингующих и сказать, что сегодня нет смысла ругать наши власти, а нужно разработать совместную позицию для решения этой проблемы. Только тогда что-то сдвинется с места, - отметила Юлия Жамбалова.

Как сообщал «Байкал-Daily», число самоволок в Бурятии растёт в геометрической прогрессии. Ни предписания, ни штрафы, ни даже угроза сноса зданий не заставляет людей прекратить самовольно строиться. По всей видимости, после выхода нового закона о самоволках, граждане решили, что любой возведенный дом можно будет узаконить.

В феврале Народный Хурал принял новый республиканский закон, который должен позволить гражданам оформить земельный участок и дом, если он является единственным жильем и участок находится в жилой зоне. При этом дом должен быть построен до 2001 года.

В марте 2015 года прокуратура подала в суд иск о признании недействительным этого закона.

Верховный суд республики принял сторону республиканского правительства. В настоящее время судебный процесс продолжается и если Верховный Суд Российской Федерации подтвердит законность принятых поправок, будут узаконены порядка тысячи человек.

- То есть будет рассматриваться возможность предоставления земельных участков гражданам, если жилой дом и земельный участок находится в зоне жилой застройки и на этом участке гражданин проживает от 5 до 10 лет, - поясняют в миниущества Бурятии.

Кроме того, правительством республики подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в статью 222 Гражданского кодекса «О самовольной постройке». Предлагаемые поправки дадут возможность принять федеральный закон, устанавливающий случаи и порядок оформления прав на самовольную постройку. В настоящее время данный законопроект внесен на рассмотрение Государственной Думы.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^