22 апреля

21 апреля

Популярное

На Ольхоне высадился волонтёрский эко-лагерь

На Ольхоне высадился волонтёрский эко-лагерь
Общество, 
20 июня на острове Ольхон при поддержке проекта «Чистые Берега Байкала» стартует первая смена экологического лагеря «Байкальской Береговой Службы»

В ней принимают участие 14 волонтеров, которые в очередной раз возьмут на себя ответственность за соблюдение чистоты и порядка на берегах Байкала во время активного туристического сезона. Лагерь работает уже третий год и является частью проекта «Сохраним Байкал», созданного по инициативе АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» и при участии проекта «Чистые Берега Байкала» компании Heineken в России.

Лагерь «Байкальской Береговой Службы» будет открыт до 10 августа и охватит Иркутскую область и Республику Бурятия. Он разделен на три смены. Во время первой, которая продлится до 5 июля, волонтеры обоснуются на острове Ольхон и возьмут под опеку территорию в 80 км, включая поселки Хужир, МРС и земли национального парка.

В первой смене 14 человек. Это и студенты вузов, уже достигшие совершеннолетия, и представители разных профессий, среди которых - строитель, инженер, учитель, дизайнер, кладовщик и др. В лагерь они прибыли со всей России – из Ангарска, Улан-Удэ, Каменск-Уральского (Свердловская область), Кемерово, Лобни (Московская область) и Санкт-Петербурга. Кроме того, среди волонтеров есть и те, кто преодолел немалый путь, прежде чем добрался к берегам Байкала – это добровольцы из Финляндии, представители международного сообщества Let’s do it World.

Главная причина, по которой многие из волонтёров приехали в лагерь, - нежелание оставаться в стороне от проблемы сохранения Байкала

Главная задача проекта в этом году – опробовать на отдельно взятой территории внедрение технологий раздельного сбора мусора на острове. Еще одна цель – найти и поддержать активных жителей Ольхона, готовых бороться за сохранение экосистемы Байкала. В планах – проведение масштабной просветительской работы среди населения и отдыхающих на тему правил поведения на природе и пожарной безопасности.

Активисты живут в палатках не берегу озера Байкал. Быт они обеспечивают себе сами, установив график дежурств. В распоряжении эко-активистов – кухня на газе, столовая, генератор. В лагере разрешено использовать только экологически безопасные моющие и гигиенические средства.

В программе работы лагеря сбор и сортировка мусора на подопечной территории, ее облагораживание, работа с отдыхающими на берегу, а также сбор необходимых сведений (карт, статистики, фото- и видеоматериалов) для разработки и внедрения модели сохранения чистоты, говорится в сообщении проекта «Чистые Берега Байкала».

Справка:

Проект «Чистые Берега Байкала» стартовал в 2007 году по инициативе компании HEINEKEN в России («Пивоварни Хейнекен Байкал»). Главная цель проекта – объединить усилия туристов и волонтеров в борьбе с экологическим невежеством людей и загрязнением берегов Байкала, очистить их и сохранить общими усилиями экосистему озера, а также сформировать у местных жителей и туристов ответственное отношение к окружающей среде.

Проект держится на «трех китах»: эко-образовании,создании инфраструктуры для уборки и переработки мусора, поддержании и возрождении этнокультуры Байкальского региона.

Территория охвата проекта - остров Ольхон, побережье пролива Малого море, Кабанский район Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Октябрьском районе Улан-Удэ торжественно отправили новобранцев
Общество, 22.04.2024
Торжественная отправка состоялась для 18 призывников
Жителя Бурятии приговорили к исправительным работам за долги по алиментам
Общество, 22.04.2024
Мужчина не выплачивал деньги на содержание дочери 
В Братске ветеран труда отметила 90-летие
Общество, 22.04.2024
Зинаида Алексеевна Попова - первостроитель города
Общество, 22.04.2024
Эти птички любят дёргать хвостиком
Улан-удэнские маршрутчики превратили лес в туалет
Общество, 22.04.2024
Они справляют нужду прямо возле деревьев
В райцентре в Бурятии пакостят коровы
Общество, 22.04.2024
А местные жители ходят за ними по пятам и собирают мусор
Май в Бурятии будет чуть теплее, чем обычно
Общество, 22.04.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от последнего весеннего месяца в республике

Бурятский музыкант стал продюсером года в Монголии
Общество, 22.04.2024
Церемония награждения прошла в Улан-Баторе
Прохладная погода ожидает жителей Бурятии
Общество, 22.04.2024
Длинная рабочая неделя не порадует теплом
Общество, 22.04.2024
Его приводят в порядок вместе с остальными памятниками
В Улан-Удэ устранили более полусотни засоров
Общество, 22.04.2024
За неделю специалисты промыли 600 с лишним метров канализации
На главной площади Улан-Удэ отметят 375-летие пожарной охраны России
Общество, 22.04.2024
На площади Советов представят спецтехнику, наградят лучших пожарных и организуют праздничный фонтан
Загрузка...
^