18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии поставят на поток операции по исправлению сколиоза у детей

Общество, 
Всё больше операций, в том числе очень сложных, высокотехнологичных, теперь проводят в наших городских больницах

Спокойны и максимально сосредоточены. На операционном столе девушка-подросток с тяжёлой формой сколиоза. Так уж случилось – почти всегда это болезнь девочек.

У Сергея Сергеевича за плечами многолетний опыт таких операций. Дома, в Иркутске, благодарные пациенты даже называют волшебником. Сколиоз оперировали и раньше, только полностью выпрямить спинку ребёнка не получалось, часто случались рецидивы. Сегодня ставится другая металлоконструкция, весит всего 200 граммов, но специальные штанги и 14 опорных элементов детский позвоночник держат крепко.
- Видно, что рёбрышки здесь лежат друг на друге, образуют реберный горб, после оперативного лечения видно, что имеются полностью межреберные промежутки, они восстановлены. И у пациентов уходит ребёрный горб, после чего он не испытывает дискомфорта, - говорит Сергей Кувин, заведующий отделением нейрохирургии Иркутской государственной областной детской клинической больницы .

Эта операция имеет высшую категорию сложности. Раньше их делали только в специализированных центрах, теперь можно и у нас. Металлоконструкции закупает Минздрав, стоимость каждой превышает 200 тысяч рублей. Но, однажды начав, в БСМП планируют эти операции поставить на поток. В Бурятии сегодня более 100 детей с диагнозом «Сколиоз», операция требуется как минимум 15-ти.
- К моменту выписки мы их тренируем, ставим на ноги, практически они могут уходить на своих ногах. Видеть тех детей, у которых имеется деформация, и они имеют достаточно ограниченный потенциал общения со сверстниками и так далее, и потом видеть полноценного члена общества – это очень разные вещи, - считает Александр Цыбанов, заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением Городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Ангапова.

И вот вам сразу три примера. Ира, Алёна и Ксения сдружились на фоне общей болезни. Сегодня после операции это три идеально ровных спины и счастливые глаза трёх красивых девушек.

Корр.: Перед зеркалом долго крутились после операции?

– Ну, было чуть-чуть. Конечно, посмотреть, выпрямилась ли спина или нет, выше стали или нет. Я на 6 сантиметров стала выше.

– Я – на 10.

С этого года в БСМП внедрены новые высокотехнологичные операции не только по детской хирургии. В списке урология, нейро- и абдоминальная хирургия. Эндопротезирование тазобедренного, а в будущем и коленного сустава, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

- Всё развивается, и мы, конечно, должны в этом плане в ногу со временем идти. У нас усложняются процедуры, становятся более технологичными, более сложными, но при этом которые приводят к более лучшему результату. Это всё делается для того, чтобы максимально возможное количество операций, видов операций производились у нас в республике нашим гражданам, нашим жителям республики, - говорит Эрдэм Раднаев, главный врач Городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Ангапова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Загрузка...
^