18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ полным ходом идут работы на мемориале «Поклонный крест»

В Улан-Удэ полным ходом идут работы на мемориале «Поклонный крест»
Общество, 
Продолжаются строительные работы на мемориальном комплексе «Поклонный Крест» на месте первого православного храма Улан-Удэ – Спасской церкви.

Поклонный крест был воздвигнут в ноябре 2014 года усилиями «Общества русской культуры Республики Бурятия» с благословения тогда ещё архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия и при поддержке администрации Советского района Улан-Удэ.

Мало кто из горожан до недавнего времени знал, что когда-то на пересечении улиц Линховоина (в прошлом – Соборная) и Калинина (Спасская) в 1696 году был воздвигнут первый православный храм – Спасская церковь. За свою более чем 200-летнюю историю храм имел три строения: две первые церкви были деревянные, третья, поставленная в 1786-1800-х годах, - в камне. Последняя постройка, как и множество других храмов, была разрушена в начале прошлого века, во времена борьбы советской власти с религиозностью. С годами место основания и разрушения Спасской церкви превратилось в мусорную свалку.

В своё время Спасская церковь исполняла не только прямые обязанности – духовно окормляла верующих, она была центром общественной и культурной жизни города. Здесь оглашались Правительственные Указы, распоряжения властей, горожане узнавали о войне и мире, о победах и поражениях. Служители Церкви прививали население от оспы, хранили городскую казну, участвовали в переписях населения, регистрировали новорожденных и др. Жизнь большинства жителей была тесно связана со Спасской церковью: здесь они крестились, получали образование в приходских школах, здесь венчались. Историю первого православного храма Улан-Удэ в 2012 году воскресил в своей книге «Верхнеудинская Спасская церковь. Исторические сюжеты» краевед Леонид Орлов.

По инициативе «Общества русской культуры Республики Бурятия» началась работа над возведением Поклонного креста в память об этом некогда красивейшем храме города.

Сегодня на Мемориальном комплексе полным ходом идут работы по облицовке Поклонного креста нитридом титана и гранитом, отсыпка щебнем участка, устройство монолитного лестничного марша. Вскоре здесь также появится информационный стенд, над разработкой концепции которого работают студенты вузов Улан-Удэ.

Часть средства на строительные работы была собрана в ходе благотворительного концерта 16 февраля. Другая – благодаря успешной защите проекта «Мемориальный комплекс «Спасская церковь» как духовный ориентир» в городском конкурсе социальных проектов, сообщает пресс-служба «Общества русской культуры РБ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^