18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прошёл праздник для детей с сахарным диабетом

Общество, 
11 июня прошёл праздник для детей с сахарным диабетом, посвященный Всемирному дню защиты детей

Праздник устроили Бурятское отделение Общероссийской общественной организации «Российская Диабетическая Ассоциация» (РДА) и Республиканский эндокринологический центр больницы имени Семашко.

46 ребятишек с сахарным диабетом приехали со своими близкими на праздник из разных уголков Бурятии: из Курумканского, Баунтовского, Баргузинского, Заиграевского, Джидинского, Кяхтинского, Иволгинского, Прибайкальского районов, посёлка Выдрино Кабанского района и Улан-Удэ.

Участников праздника ждала веселая развлекательная игра «Путешествие морского пирата». Все дети бегали, прыгали, лазали, творили, бились надувными шариками.

Сегодня в Бурятии 117 детей и подростков имеют сахарный диабет.

- Не секрет, что некоторые родители, узнав о диагнозе, стараются максимально оградить своего ребенка от различных жизненных проблем. В итоге такой пациент с диабетом вырастает во взрослого, не умеющего управлять своим уровнем сахара крови и находится на иждивении у общества. Научиться управлять своим заболеванием и жить так же, как и сверстники, быть полноценным членом общества, сохранить свое здоровье – основная цель праздников для детей, которые ежегодно проводит Бурятское отделение РДА, - отмечают медики.

Перед ребятами выступили пациенты, которые много лет живут с диабетом. Виктор Коновалов заболел диабетом в 2,5 года. Сегодня он – кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры мелиорации БГСХА.

- 80% моего успеха – это поддержка семьи, за что я бесконечно благодарен своим близким. Да, диабет изменяет жизнь семьи и к этому образу жизни надо привыкнуть. Если этого не происходит – неизбежно наступают осложнения. Почти с каждым годом я узнаю, что из тех ребят, с кем мне довелось заболеть 26 лет назад, в живых остается все меньше и меньше, многие привязаны к диализу. У каждого человека с диабетом есть выбор – или научиться жить с диабетом и соблюдать некоторые правила, или пойти по пути осложнений, - рассказал он.

К соблюдению определенного образа жизни призвал всех собравшихся и другой житель, который живет с диабетом пятьдесят лет: «Тогда, когда я заболел, мы кипятили инсулиновые шприцы, сахар крови могли определить только в больнице, 1-2 раза в месяц. А сейчас есть глюкометры, одноразовые шприц-ручки, такие классные инсулины, появились инсулиновые помпы».

Также были объявлены конкурсы детского рисунка «Как я вижу мир вокруг» и сочинений среди пациентов с сахарным диабетом «По жизни с диабетом». Итоги конкурсов будут подведены к Всемирному Дню диабета, который отмечается в мире 14 ноября, сообщает пресс-служба минздрава Бурятии.

Организаторы мероприятия искренне признательны за безвозмездную помощь: фотографу Павлу Федорову и директору кафе «Хотогор» М.Е. Балсахаевой, предоставившей помещение для праздника.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Загрузка...
^