28 марта

27 марта

Популярное

Крупнейший сибирский вуз намерен поддержать медалистов

Крупнейший сибирский вуз намерен поддержать медалистов
Общество, 
Накануне приёмной кампании Сибирский федеральный университет (Красноярск) объявил о своём намерении поддержать выпускников, окончивших школу с золотой медалью. Всем абитуриентам, которые имеют аттестат с отличием и будут поступать в СФУ в этом году, гарантировано добавят 10 баллов к рейтингу ЕГЭ

Как заявил проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев, такое решение вызвано желанием привлечь в университет наиболее талантливых сибирских выпускников.

«Тенденция последних лет такова, что некоторые выпускники с высокими баллами уезжают из Сибири. К сожалению, ключевым словом здесь является «из Сибири». Зачастую ребята поступают не в самые лучшие московские вузы или даже их филиалы, главное, что московские, – отметил проректор СФУ. – Со своей стороны мы не просто хотим «закрепить» талантливых ребят в регионе – мы понимаем, что они смогут получить отличное образование и быть востребованы на сибирских предприятиях. По данным ведущего рейтингового агентства «Эксперт РА» Сибирский федеральный университет несколько лет подряд занимает 6-7 места среди всех российских вузов по востребованности выпускников работодателями».

Кроме дополнительных 10 баллов для отличников, в СФУ пообещали оплатить проезд всем иногородним абитуриентам, чей рейтинг по сумме баллов трёх ЕГЭ выше 210, а призёрам и победителям всероссийских олимпиад назначить двойные стипендии.

Справка

Сибирский федеральный университет – первый федеральный университет в России. Расположен в экологически чистом районе Красноярска (Красноярский край). СФУ - это 19 институтов, почти 40 тысяч студентов и более трёх тысяч преподавателей.

Образование в СФУ можно получить по 100 направлениям от геологов и нефтяников до историков и журналистов.

Научные проекты вуза касаются промышленных технологий, спутниковых систем, нано- и биотехнологий. Партнёрами университета выплачиваются 315 именных стипендий для поддержки талантливых студентов и аспирантов, спонсируются программы академического обмена с зарубежными университетами.

Ежегодно вуз посещают свыше 200 визит-профессоров, ведущих учёных Англии, Германии, Испании, США и других стран.

Университет готовит высококвалифицированные кадры по заказу органов государственной власти, ОАО НК «Роснефть», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Газпром», Роскосмоса, РУСАЛа и ещё свыше 70 организаций-партнёров.

В СФУ действуют свыше 100 художественных студенческих коллективов и более 85 спортивных секций. Все иногородние обеспечиваются местами в общежитиях. Ежегодно в университетском кампусе сдаются новые комфортабельные общежития квартирного типа.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^