29 марта

28 марта

Популярное

Звёздный телесадовод Октябрина Ганичкина поразилась бурятским арбузам

Звёздный телесадовод Октябрина Ганичкина поразилась бурятским арбузам
Общество, 
Приезд в Улан-Удэ телезнатока грядок и клумб Октябрины Ганичкиной вызвал настоящий ажиотаж у огородников. Огурец для Жириновского, бурятские арбузы с усами и встреча с Анатолием Кушнаревым – итоги её визита

Звезда дала эксклюзивное интервью «Номер один».

Организатором визита известного садовода стала компания «Сад Эм». Здесь же прошли лекции и встречи с огородниками самой Октябрины Ганичкиной. «Октябрина Апрелевна» – именно под таким псевдонимом и такой торговой маркой она выступает на телевидении. За ее плечами полвека работы агрономом, а на телевидении любимица дачников-огородников уже более 20 лет.

Зеленый «мужик» для Жириновского

- Я впервые в Улан-Удэ и сразу на четыре дня. Обычно я приезжаю на сутки, а у вас мне так понравилось, что я успела все - и лекции почитать, и с огородниками встретиться, и на дачи съездить. Город у вас очень чистый и красивый! – поделилась первыми впечатлениями от визита Октябрина Ганичкина.

Интересно, что известный садовод не стала заезжать на Байкал, а главной достопримечательностью столицы Бурятии Октябрина Апрелевна назвала местных любителей-огородников.

- Я такой человек, что не люблю всякие экскурсии, – призналась телеведущая. - Для меня интереснее всего заехать на дачу или встретиться с огородниками. А ваши огородники самые лучшие! Они грамотные, трудолюбивые. Я два раза побывала на дачах и была просто в восторге. Там такой порядок, я поняла, что они такие труженики. Я не увидела ни одного сорняка.

Телесадовод отметила повальный интерес к огороду, а главной причиной считает отсутствие экологичных продуктов в магазинах.

- В этом сезоне огородники стали настолько серьезно относиться к огороду. Да потому что все в магазине настолько дорого! Наши люди лучше сами вырастят цветную капусту, чем будут покупать за 300 рублей. Больше сажайте овощей и продавайте свою продукцию на рынках. Это же самое экологически чистое! Вот зайдите в свой магазин, там же огурцы метровые из Китая, гладкие и безвкусные. А местные огурчики с пупырышками и хрустящие. Вот что надо покупать для себя и детей, – отмечает Октябрина Апрелевна.

Большинство вопросов известному агроному задавали про огурцы и помидоры. В этом вопросе Октябрина – настоящий специалист, именно огурцам была посвящена ее кандидатская диссертация.

- Как вам бороться с китайскими овощами? Надо не бороться с ними, а брать самое лучшее. Вот я вырастила такой китайский огурец сантиметров 60 и подарила его Владимиру Жириновскому. Он сказал, что он такой вкусный, потому что сорт называется «настоящий мужик». А почему он так называется? Потому что настоящий мужчина должен кормить свою семью, а такой огурец нашинковал - и полная чашка салата.

После лекций известный огородник раздавала не только агрономические плакаты, но и автографы для поклонников. «Я подписывала календари и удивилась, что пришло столько молодежи. Наверное, они просто помогают родителям. Ну, или просто сейчас изменились огородники. Это уже не просто пенсионеры, а средний возраст и даже молодые», - удивляется Октябрина.

Усы и позы для телезвезды

В нашем городе Октябрина Ганичкина успела не только встретиться с огородниками, но и воочию увидеть их труды.

- В Бурятии можно вырастить все, и виноград, и арбузы. У вас замечательно растут арбузы. Я даже взяла с собой одну рассаду с усами на одной даче. Оказалось, что здесь арбузы растут лучше, чем у меня в Москве, – говорит телеведущая.

Не обошлось и без встречи с местным звездным агрономом Анатолием Кушнаревым. Ведущий программы «Во саду ли, в огороде» пригласил Октябрину Ганичкину к себе с гости и провел экскурсию по своим насаждениям.

- Он замечательный и трудолюбивый человек. У него все насажено на участке. Если бы мне дали такой сад, я почти ничего не поменяла бы. Только раскидала бы по видам. Я успела посмотреть программу Анатолия Григорьевича. И мне очень понравилось, он успел дать столько ценной информации и ответить на много вопросов, – говорит Октябрина Апрелевна о своем улан-удэнском коллеге.

Для самой Ганичкиной телевидение уже стало семейной традицией. Ее сын также работает агрономом и некоторое время вел программу про загородную жизнь.

- Он не выдержал и бросил. Говорит, мама, как у тебя хватает терпения. Действительно, нужно много нервов и сил сидеть на грядках и сниматься. Но я уже привычная и рассказываю без проблем, – рассказывает ведущая.

Сама Октябрина Апрелевна в свои 74 выглядит отлично, а секретом долголетия и здоровья считает овощи.

- Я не привередливая и ем все. Особенно зелени, салат, петрушка, шпинат, помидоры и баклажаны. Моя бабушка говорила, что надо есть красные помидоры и никогда не будешь болеть. Я уралка и приехала в Москву работать агрономом. Обычно дома весь год питалась зеленью, а тут не могла дождаться витаминов. Нашла каких-то горьких одуванчиков и съела прямо с листьями и цветами, – рассказывает звездный садовод.

В Улан-Удэ Октрябрина Ганичкина успела попробовать все местные деликатесы, включая буузы.

- Мне всегда говорили: обязательно попробуй омуля в Улан-Удэ. Я думала, что за рыба такая. В итоге поела копченого омуля, оказалась, рыба как рыба. Мне позы больше понравились, – отметила она.

В конце беседы Октябрина Ганичкина дала несколько ценных советов для садоводов и огородников республики.

- Когда морозы, надо укрывать, главное - сохранить корневую систему. Сейчас у всех есть укрывный материал, я, например, закрываю хвойные, поэтому они все такие зеленые. Пролить, замучировать, подкормить удобрениями, чтобы был рост и развитие. Тут все зависит от самих огородников.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
Загрузка...
^