20 апреля

19 апреля

Популярное

Политическое шоу на круглом столе о сити-менеджере Улан-Удэ

Политическое шоу на круглом столе о сити-менеджере Улан-Удэ
Общество, 
Неожиданный скандал произошел сегодня на круглом столе «Сити-менеджер: плюсы, минусы и последствия», который проходил в гостинице «Байкал-Плаза». На мероприятие были приглашены представители политических партий Бурятии, правозащитники, блоггеры и СМИ

Как было объявлено, в круглом столе могли принять все желающие. Желающих набралось довольно много – зал был полон. Это обстоятельство даже поначалу порадовало организаторов, заявивших: «видно, что тема обсуждения животрепещущая». Однако, как выяснилось позже, наличие полного зала совсем не свидетельствует о том, что там собрались заинтересованные в обсуждении.  

Круглый стол был открыт выступлениями известными в Улан-Удэ представительницами «Демсоюза» Татьяной Стецурой и Надеждой Низовкиной, которые привели свои доводы против введения в Улан-Удэ должности сити-менеджера.

- На данный момент нет никаких определенных критериев, доказывающих обоснованность перехода к системе «сити-менеджмента», - заявила Татьяна Стецура. – Опыт регионов показал, что там общая часть населения против введения такой должности.

По словам Стецуры, сити-менеджмент более целесообразен для небольших сельских поселений, чем для города.

- Для города более характерно то, что функция хозяйствования тесно связана с функциями представительскими и политическими.

По словам выступавшей, отсутствие у хозяйственника-менеджера политической ориентации неизбежно приведет к конфликту с мэром-политиком. Еще одним аргументом Низовкиной стало то, что введение менеджмента приведет к ликвидации права выбора для улан-удэнцев.

- Сити-менеджмент - это нелегитимный «забор» для возможности у граждан права выбирать, - заявила она.

Впрочем, Стецура не стала отрицать, что у сторонников городского менеджмента могут быть и свои сторонники

– Мне кажется, что только проведение референдума на местном уровне позволяет выяснить, необходимо ли нам эта должность.

С аналогичными доводами выступила и Татьяна Стецура. Тем самым Стецура и Низовкина изложили присутствующим точку зрения недавно созданной в Улан-Удэ гражданской коалиции «За свободные выборы мэра». Напоминаем, что об официальном создании этой коалиции, куда вошли члены коалиции «Солидарность», представители ряда инициативных групп: антифашисты и экологи памяти, фракции «Зеленая Россия», а так же ряд общественных деятелей было объявлено второго августа.

Но тут к трибуне прорвались представители молодежного движения «Сами», которое уже отметилось в городе несколькими акциями. Например против хамства женщинам-депутатам в Хурале. Слово взял представитель молодежного движения «Сами» Андрей Антонов. Начал Антонов резко:

- Мы не могли долго смотреть на тот цирк, который устроили организаторы этого мероприятия. На тот цирк, которая устроила коммунистическая партия. И вообще, это полный балаган, который вызвал наше возмущение.

Пока собравшиеся ошеломленно переваривали сказанное, Антонов, пользуясь общим замешательством, атаковал представителей БРО КПРФ.

- А вот что сделали коммунисты?! Это же прямое политиканство. Они не отстаивают точку зрения своих избирателей, они отстаивают точку зрения чисто своего руководства. На остальное им абсолютно наплевать. Ну, что это такое, ребята? Вы занимаетесь только болтовней, за вами нет никаких реальных дел… Я зашел к вам на сайт. У вас там ничего нет. Ничего вы реально не делаете.

В этот момент зал наконец опомнился и спросил в ответ:

- А вы сами-то что делаете? Какие у вас дела реальные есть?

Андрей Антонов, словно ждавший этого, тут же продемонстрировал «реальное дело». Открыв спортивную сумку он осторожно вытащил оттуда огромную стеклянную банку.

- Это подарок для вашего коммуниста-бизнесмена. Банка валерьянки, пускай он успокоится!

После этого Антонов стремительно вылетел из зала, увлекая за собой несколько десятков его молодых сторонников. Вслед им раздались выкрики: «Провокаторы, кремлевские наймиты!».

После неожиданной акции «самистов» мероприятие вновь вернулось к обсуждению. Присутствующим рассказали об истории сити-менеджмента. Насколько эффективным или неэффективным оно оказалось для различных городов, и подходит ли этот социальный институт для Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^