25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии прошел трёхдневный молебен «Ганжуур хурал»

Общество, 
В Мухоршибирском районе в Тугнуйском дацане прошел трехдневный молебен «Ганжуур хурал». Считается, услышать молитвы этого хурала равносильно тому, что услышать сутры из уст самого Будды

Ганжуур, или прижизненные, «прямые слова Будды» - это своеобразная буддийская энциклопедия, наставления Учителя о нравственности и философии. Услышать их считается большой удачей для верующих.

Один из 108 томов священной книги буддизма Ганжур, который был привезен в Тугнуйский дацан 9 лет назад. С тех пор каждый год проводится хурал, имеющий большое значение для жителей Тугнуйской долины.

Иметь классическое собрание 108 томов свода учения Будды – почетно для каждого дацана. Считается, что в нем есть дух. Ну, а для прихожан монастыря проводить каждый год Ганжуур Хурал – особый праздник.

-Мы, мухоршибирцы, благодарны, что каждый год приезжает к нам сам хамбо-лама Дамба Аюшеев, проводит хурал на высоком уровне и наши жители, не только бурятское население и русское население, активно участвует в этом мероприятии, - сообщил депутат Народного Хурала Бурятии Зорикто Цыбигмитов.

Народ, проживающий в Тугнуйской долине, не делится ни по религиозному, ни по национальному признаку, и глубоко чтит свои традиции. Наверное, поэтому, как отметил Хамбо-лама, здесь родились многие знаменитости – спортсмены, трудящиеся, бизнесмены, политики, но каждый из них всегда помнит о своем народе. Благодаря им, и каждому, кто внес свою, даже небольшую лепту, и состоялся этот великий праздник степи.

- Я очень рад, что в этом году, как бы тяжелое время ни было, в этом году мы провели освящение, рамнай. А могло получиться так, что в этом году тяжелый критический момент, у людей движения нет. Сегодня на территории Тугнуйского дацана это движение есть. В этом году я буду посещать многие дацаны, но всегда буду помнить, что здесь мы что-то открыли новое. Это год не пройдет тогда пустым, - прокомментировал Пандито Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев.

Главное в Ганжур-хурале – не прерывать его, а потому можно быть уверенным, что спустя год зычные голоса монахов вновь созовут народ для обретения счастья, здоровья и благополучия, сообщает ГТРК «Бурятия».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^