20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии отпраздновали Сабантуй

В Бурятии отпраздновали Сабантуй
Общество,  Фото:Назиля Саттарова
В селе Юбилейное Баргузинского района прошёл татарский народный праздник «Х Байкальский Сабантуй-2015», посвященный 10-летию региональной национально-культурной автономии татар Бурятии

Несмотря на большую удаленность от Улан-Удэ, на Сабантуе можно было увидеть творческие коллективы автономии татар Бурятии, Баргузинского района, Иркутской области, Забайкальского края.

Также зрителям представлена концертная программа с участием народных артистов Татарстана, ведущих татарских коллективов республики. В вечерней программе прошла молодежная дискотека и праздничные танцы «Байрам Бию».

Сабантуй начался с театрализованного представления «Сказание о древних татарах», которое украсили песни певца, народного артиста Татарстана Ильсура Сайина и певицы, лауреата республиканских конкурсов РТ Сюмбель Загидуллиной.

Приветствие от имени президента Татарстана Рустама Минниханова зачитала председатель национально-культурной автономии татар Бурятии, председатель Ассоциации народов Бурятии Сажида Баталова. Она также отметила, что «в Бурятии татары составляют около 7 тысяч человек и по численности занимают третье место».

Затем всенародно выбирали самую красивую девушку Сабантуя, ей стала председатель Татарского молодежного центра «Тамырлар» Назиля Саттарова.

И если хозяйку праздника выбрали сразу, то звание Сабан-батыра надо было еще заслужить. Все мужчины попробовали свои силы в силовых состязаниях (поднятие гири, перетягивание каната, армрестлинг).

Главное состязание Сабантуя – традиционная татарская борьба на полотенцах «кореш» за звание главного Сабан-Батыра – 2015 была еще впереди. Это звание завоевал улюнский парень Баир Эрдынеев, ему и достался главный приз - живой баран от имени глав сельских поселений Улюн, Адамово и Баргузин.

И конечно, национального колорита празднику добавили конкурсы в номинациях: Куб белуче туган теле (знаток татарского языка); Тамли ашлар (лучшая презентация национальной кухни); Сандугач Сабантуе (лучший голос Сабантуя); Татар балайчак (татарчонок); Татар бабай; Татар эби.

У детей прошел свой детский Сабантуй, где они приняли активное участие в играх на зеленой поляне Кунак-майдана: беге в мешках, беге с ложкой и яйцом, лазании на столб, бое с мешками, беге с ведрами на коромыслах, разбивании горшков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Загрузка...
^