19 апреля

18 апреля

Популярное

Улан-удэнцы идут войной на «лотерейные» клубы

Общество, 
Жители домов на «Саянах», уставшие от ночного гомона посетителей расположенного прямо в новостройке игрового клуба, обратились в прокуратуру с требованием закрыть заведение. Жильцам надоело слушать вопли пьяной публики, крики, маты и гул машин

Как сообщает «Номер один», они просят надзорные органы защитить их законное право на тишину и покой.

«Почему мы должны это терпеть?»

Игровой клуб с круглосуточным режимом работы вселился в новый дом несколько лет назад, и за это время превратил жизнь местных жителей в сущий ад. Особенно страдают от него жители тех квартир, которые проживают непосредственно над клубом и чьи окна выходят на сторону входа в клуб. По словам жителей дома, массу беспокойств им приносит целая гамма шумов - непрерывный стук входной двери, гул вентиляции, крики, маты, шум от автомобилей.

- Все это слышно даже с закрытыми окнами, не говоря уже о том, что окна для проветривания в квартирах невозможно открыть – постоянно под ними кто-то курит. Жильцы лишены нормального спокойного сна в ночное время, - рассказывает одна из жительниц новостройки.

Жильцам дома часто приходится наблюдать пьяных, обкуренных, неадекватно ведущих себя личностей, которые громко кричат, ругаются матом, плюют и справляют свои нужды прямо на асфальт возле дома. Те же клиенты клуба, которые приезжают в клуб на машинах, громко включают музыку и сигналят, несмотря на ночное время.

- Мы боимся за своих детей, - сокрушается жительница дома. - Что они ежедневно видят на улице? Как нужно культурно отдыхать, просаживая деньги в сигаретном дыму под пьяную лавочку? Не дай Бог эта пьянь, проигравшись или под действием алкоголя, пойдет на преступление или сядет за руль! Согласитесь, такое соседство не может не беспокоить. И почему мы должны все это терпеть? В конце концов, нарушается наше конституционное право на благоприятную окружающую среду и право частной собственности.

Кто поможет?

Жильцы дома регулярно, но безрезультатно просят помощи. Куда только они ни обращались, чтобы их изолировали от этого круглосуточного заведения, но нигде им так и не смогли помочь. Систематически обращаются в полицию, но серьезной помощи не получают.

- Я лично несколько раз в ночное время обращались по телефону в полицию с просьбой навести порядок в игровом клубе и возле него, однако со стороны полиции не последовало никаких действий, - рассказывает жительница дома.

В республиканском МВД уверяют, что реагируют на звонки о нарушении общественного порядка. Более того, по указанным адресам направляются дежурные наряды, которые доставляют в отделы внутренних дел граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и нарушающих общественный порядок, для составления протоколов об административных правонарушениях.

Обращались жители и в Роспотребнадзор, но, как нам сообщили в ведомстве, санитарными нормами расположение таких заведений в многоквартирных домах не регламентируется.

Ожидаемые изменения в законе, касающиеся нахождения круглосуточных заведений в домах, будут касаться только магазинов и мест общественного питания, но не такого рода заведений. Все вопросы к полиции, отвечающей за общественный порядок.

Своя игорная зона

Однако одно дело противоправное поведение посетителей и совсем другое – деятельность самого игрового клуба. Является ли она законной в свете борьбы с игорным бизнесом? Официально заведение работает с разрешением о проведении всероссийской негосударственной бестиражной лотереи. Но все мы знаем, что на самом деле скрывается за «лотерейным» клубом.

- В текущем году правоохранительными органами проводилась проверка деятельности указанного предприятия, имеющего признаки незаконной организации игорной деятельности вне игорной зоны. Деятельность осуществляется в виде лотереи с использованием сети Интернет. В настоящее время для принятия правового решения назначено проведение специального компьютерного исследования. По его результатам будет принято правовое решение, - сообщили нам в МВД по РБ.

Дабы исключить возможность прикрытия лотереей запрещенного в стране азартного бизнеса, в прошлом году правительством были приняты изменения к Федеральному закону «О лотереях». Однако он не стал панацеей в решении проблемы уже сложившейся системы незаконной азартной деятельности.

Лотерейные клубы продолжают работать – разрешения, выданные владельцам игорных клубов раньше изменений к закону, дают им такое право. Клубы пытаются закрывать, изымают оборудование, штрафуют, но владельцы клубов через некоторое время вновь налаживают свой прибыльный лотерейный бизнес.

Смогут ли жители домов по Геологической добиться закрытия своей локальной игорной зоны, пока не известно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
Загрузка...
^