29 марта

28 марта

Популярное

На открытии первого буддийского храма в Новосибирске пройдет бурятская борьба

Общество, 
Первый буддийский храм появится в Новосибирске. На его открытии горожан ожидает бурятская борьба, национальные танцы и песни, а также возможность внести личный вклад в строительство - принять участие в акции «Именной брус в стену храма»

Шестого июня в 11 часов вблизи Академгородка по улице Зеленая Горка 1/1а (Нижняя Ельцовка) открывается первый в Новосибирске буддийский Сахюусан дуган. В день открытия пройдёт богослужение-освящение с участием буддийских лам из Забайкальского края, Хакасии, Тывы, Республики Алтай, прозвучат официальные приветствия, а также состоятся концерт и соревнования по традиционной борьбе.

История первого в регионе дугана началась в 2006 году. Именно тогда были предприняты первые действия по выделению земельного участка для его возведения. Религиозная организация буддистов «Ринчин» получила его в безвозмездное пользование в 2009 году. Само строительство началось в 2012 году на первые частные пожертвования бурят в размере 75 тысяч рублей. Сегодня на территории комплекса располагается Сахюусан дуган — восьмистенный сруб для богослужения, а также две бурятские юрты, где можно не только наглядно познакомиться с бытом и культурой кочевых народов, но и попробовать национальное блюдо — буузы (позы). Следующим объектом комплекса будет Мааниин дуган, уже залит фундамент 10 х 12 м и идет сбор средств для его возведения. Объявлена акция «Именной брус в стену храма», в которой может принять участие любой позитивно настроенный человек, желающий творить добрые дела.

- Буддийский храм в Новосибирске - это подтверждение толерантного отношения сибиряков к представителям разных национальностей и культур. Он будет способствовать сближению людей, добросердечности и пониманию. Мы знаем, что национализм и ксенофобия рождаются из незнания, и как следствие - непонимания иного образа жизни, обычаев и мировоззрения, - сообщил председатель МРОБ «Ринчин» в Новосибирске Шэрээтэ Лама Бато Базаров.

Численность бурят на территории Новосибирской области колеблется около 10 тысяч человек. Для них и для всех буддистов региона, как и для всех интересующихся восточными культурами, открытие дугана - это долгожданное событие. Подобные храмы уже действуют в республиках Бурятия, Калмыкия, Хакасия и Тыва, в Иркутской области и Забайкальском крае.

Дацан - это комплекс, состоящий из отдельных дуганов. В более широком понимании дацан - это институт, а дуган - факультет при институте. Архитектура дацана символизирует божественное тело Будды. Основным буддийским центром в России считается Иволгинский дацан в селе Верхняя Иволга (Бурятия), сообщает «Город 54 – Новосибирск».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
В Улан-Удэ на проспекте Строителей отключат отопление и горячую воду
Общество, 29.03.2024
Отключение планируется в течение 4 часов в первой половине дня
Апрель в Бурятии будет теплее, чем обычно
Общество, 29.03.2024
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
Загрузка...
^