18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ стартует школьная лига лапты

Общество, 
В нашем городе русскую лапту возрождают энтузиасты, они второй сезон проводят соревнования

Как сообщает «Номер один», одной из самых популярных игр нашего детства была лапта. Деревянная бита и мяч – вот и все, что нужно этой народной игры. Этим летом организаторы намерены создать сразу три лиги лапты (взрослая, студенческая и школьная), где призовой фонд составит больше 100 000 рублей.

Эта игра не требует дорогостоящих принадлежностей, ни специально фундаментально оборудованных площадок, что в настоящее время приобретает особую актуальность. Ровную площадку длиной в 50 метров организаторам удалось найти на Верхней Березовке. Здесь напротив «Оранж Хаус» энтузиасты сделали разметку для игры.

- Лапта – это доступная и полезная игра. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам. Главный приз – поход в пиццерию. – говорит организатор соревнований Александр. В прошлом году состоялось более 20 игр за лето. Если сначала на турнир приезжали только знакомые, то в этом мае здесь собирается самая разная публика – студенты, рабочий и обычные офисные работники.

Для тех, кто пропустил детство, напоминаем правила. В лапту играют две команды, каждая из которых состоит из пяти человек. Одна команда находится в поле, она является защищающейся, вторая – на линии города, она атакующая. Задача игроков атакующей команды, после выполненного удара битой по мячу, постараться перебежать через поле. Задача защищающейся команды – подобрать или поймать мяч и попасть им (осалить) игроков атаки, находящихся в поле.

Игрок атаки, совершивший перебежку через все поле и вернувшийся назад, приносит своей команде 2 очка. Игрок защиты, поймавший мяч с лета, приносит своей команде 1 очко. Игра длится четыре тайма по 15 минут. Победителем является та команда, которая наберет больше очков.

Игры проходят каждое воскресенье с 12 до 16 часов. Обычно количество команд варьируется от двух до пяти, причем в каждой должно быть две девушки. Перед игрой проводится традиционная разминка, а затем тестовая игра, чтобы вспомнить правила и познакомиться игрокам в команде.

По словам Александра, приток желающих поиграть в лапту сдерживает только площадка. Уже эти летом планируется разровнять землю и открыть второе поле для игры.

- Мы хотим разделить соревнования на лиги. В середине июня стартует школьная лига, где главный приз составит 30 тысяч рублей. Чтобы принять участие, надо заполнить заявку и отправить к нам в группу вконтакте «Общегородская лапта 03», – говорит Александр.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Загрузка...
^