29 марта

28 марта

Популярное

Родители сообщают о поборах в детсадах и школах Улан-Удэ

Общество, 
На стены, на пол и даже на москитные сетки

Они ждали путевки в детсад почти три года. А когда узнали, что попали, да еще и в абсолютно новый садик, радости, казалось, не было границ. Вот только длилась она лишь до первого собрания.

- На собрании детского садика заведующая сама сказала, что нужно внести благотворительный взнос 10 тысяч рублей и на эти деньги будут приобретаться москитные сетки. Мы обязаны это оплатить. Извините меня, у меня такое ощущение, будто бы я ребенка отдала не в государственный садик, а в частный.

Напомним, детсад в Истоке построили с нуля. В него вложили десятки миллионов рублей. Так почему же не хватило денег на москитки для окон? И что это вообще за сетки, если с каждого ребенка, а их будет 400, соберут по 10 тысяч рублей? С этими вопросами обратились к заведующей садом.

- Я даже не подсчитывала. Я даже не знаю, сколько они стоят. Я даже не знаю фирму, где их можно заказать, - прокомментировала заведующая МАУДОУ Детский сад № 3 «Колобок» Татьяна Зарубина.

- Чего еще не хватает? – поинтересовался корреспондент.

- Чего не хватает? Скоро у нас приближается новый год, нам же нужно будет купить елку, правильно? На какие средства мы будем покупать елку? – пояснила Татьяна Зарубина.

Да уж, над этим родители действительно вряд ли задумывались. Ведь сейчас они скорее ищут деньги, иначе, с их слов, ребенка попросту не допустят до следующего учебного года.

Причем такая картина почти во всех учебных заведениях. Ее активно обсуждают сейчас на просторах Интернета. В одной из соцсетей появилась группа, в которой подробно описано, кто и сколько в этом году берет:

«Мой ребенок идет в первый класс, по прописке, в 108 прогимназию, с нас требуют 10 тысяч рублей взнос».

«Вчера были на родительском собрании для будущих первоклассников, в 47 школе. Вступительный взнос 4 тыс.»

«У нас в СОШ № 18 моему ребенку не отдали табель с годовыми оценками, потому что не сданы деньги на ремонт школы и класса в размере тысячи рублей».

Такое ощущение, что единственные, кто о поборах не слышал, – комитет по образованию. Здесь по-прежнему настаивают, что взносы – дело добровольное. Правда, тут же добавляют – на ремонт в школах и садах денег панически не хватает.
- Сегодня потребность у нас по дошкольным образовательным организациям – это 112 миллионов. Средства выделены в количестве 82 миллионов. Потребность составляет 37 миллионов. По школам потребность составляет 84 миллиона, выделено 42 миллиона. Поэтому 42 миллиона, которые нужно найти каким-то образом, возможно, они из уст директоров школ звучат, как просьба к родителям оказать помощь, - отметила заместитель председателя комитета по образованию Улан-Удэ Людмила Цепкова.

Почему эту помощь в полной мере не оказывает государство, неясно. Ведь находят же деньги на ремонт административных зданий. И при этом с чиновников доплату не требуют. Интересно, а согласились бы?

- Это вопрос некорректный к одному из руководителей города. Я думаю, что это неправильно, - ответил заместитель мэра Улан-Удэ Александр Иринчеев.

- То есть депутаты не должны оплачивать ремонт своего здания? - спросил корреспондент.

- Оплачивать ремонт своего здания? Нет, конечно! – ответил Александр Иринчеев.

- Где ты работаешь, где учишься или посещаешь – всегда хочется каким-то образом помочь, дополнительно помочь, и не только из бюджета, поэтому я думаю, что если бы вопрос встал по нашему зданию, мы бы, конечно, помогли, - считает председатель комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ Анастасия Кузовлева.

Посмотрим, учтут ли мнения этих чиновников при следующем распределении бюджета. А вот родители, которых обязывают оплачивать взносы, могут вполне законно отказаться. И пожаловаться либо в правоохранительные органы, либо в комитет по образованию, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
^