28 марта

27 марта

Популярное

Бурятия не вошла в число регионов с высокой вакцинацией

Бурятия не вошла в число регионов с высокой вакцинацией
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Ежегодно в России выделяется около 10 миллиардов рублей, чтобы обеспечить жителей прививками по национальному календарю. Но антипрививочное лобби пока побеждает официальную медицину: люди не стремятся ставить бесплатные прививки

Сегодня в Новосибирске прошла пресс-конференция министерства здравоохранения по теме "Вакцинация - здоровая нация". Статистика вакцинирования в целом по стране сегодня неутешительная, сообщают медики. Более 80% жителей страны не привиты. Убеждённых сторонников вакцинирования в России всего 26%, противников на 9% больше, остальные попадают в категорию сомневающихся.

- Общество разделилось на два лагеря, многие уверены, что вакцинация вредна, - подчеркнул модератор мероприятия, член общественного совета при минздраве РФ Давид Мелик-Гусейнов.

Причина - в созданном антипрививочном информационном поле,  уверены медики. Представители минздрава не скрывают: нередко причиной отказа родителей от вакцинации детей являются советы самих же медицинских работников, которые зачастую советуют отказываться от прививания. В отношении таких медицинских работников было предложено принимать все меры, включая крайние.

- Людей отводят от вакцинации, кто от незнания, кто осознанно. Нужно таких педиатров или переучивать, или лишать лицензии, как это делается на западе, - заявил главный внештатный специалист эпидемиолог минздрава РФ Николай Брико.

При этом, в стране есть регионы, жители которых привививаются наиболее охотно. В их числе, в частности, были названы Свердловская и Новосибирская области, где по статистике вакцинация по национальному календарю превышает 95%.

К слову, в национальный календарь прививок, которые финансируются из федерального бюджета и ставятся бесплатно всем, в 2013 году была добавлена новая прививка, - от пневмококковой инфекции. Данная прививка, как пояснила главный внештатный специалист аллерголог - иммунолог минздрава РФ Лейла Намазова-Баранова, защищает от ряда заболеваний, в том числе, от отитов и менингитов.

- Расскажите всем, мы болели, получали антибиотики, мы полгода без антибиотиков, - процитировала Лейла Баранова одну из мам, поставивших своему ребёнку новую прививку. Внедрена она пока не везде. Во многих регионах вакцина была заказана только в конце прошлого года и прививание едва начинается, но вопрос только в расторопности самих регионов, - уверены в минздраве.

На сегодня из списка прививок, которые ставят детям в большинстве развитых стран, в России отсутствует три. Это дошкольные прививки от коклюша, ротовирусных диарейных инфекций и от папилломовируса.

Основной причиной нежелания людей ставить прививки специалисты назвали низкий уровень медицинских знаний у населения и недоверие к медикам в сочетании с развитием антипрививочной кампании и её высокой нформационной доступностью. При этом, о том, что ряд прививок бесплатны и обязательны, в том числе для взрослых и для пожилых, оказывается, знают даже не все врачи.

Для освещения вопросов, которые вызывает в обществе вакцинопрофилактика, минздрав презентовал сегодня новый информационный портал, япривит.рф yaprivit.ru. В ближайшее время, после улаживания патентных вопросов, на сайте планируется выложить фильм австралийского режиссёра "Привитые: любовь, страх и вакцины", который был презентован сегодня собравшимся.

Также поговорили и о вакцинации от гриппа. Хотя медикам и приходится признать, что вакцина от этого вируса не может защитить от множества штаммов, всё же она позволяет снизить заболеваемость тяжёлыми формами. В Свердловской области, где от гриппа была привита почти половина жителей, уровень гриппа снизился сразу в триста раз. Правда, в целом охват россиян этой прививкой составляет только 26%.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^