25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ жители дома с протекающей крышей грозятся пикетами на площади Советов

Общество, 
В доме №30 по улице Мокрова готовят ведра перед дождем и отчаянно пытаются достучаться до властей. И так – уже пять лет, за эти годы не изменилось почти ничего. Разве что прогнило больше

- Вот опять все обои надо будет менять. А поменяешь – толку-то? Сейчас летом, говорят, дожди будут. Я тут постоянно буду плавать. Боюсь, как бы крыша на меня еще не упала, - возмущается , жилец дома Галина Кармадонова.

- Мы теперь уже боимся не за бытовую технику, а за свои жизни. Потому что мы в опасности. В любой момент может замыкание произойти, и нас током шандарахнет. У нас были все отписки, и все-все. Ну и что? Они отписались – а воз и ныне там, - возмущается Елена Кваша.

И действительно, сколько писем – столько же и отписок. Жильцы оббили пороги всех структур. Писали даже Дмитрию Медведеву. Но у нас, как это обычно бывает, организации лишь перекладывали ответственность друг на друга. Особенно хорошо завтраками кормили депутаты и управляющая компания. Перед выборами. И это притом, что еще два года назад обратить внимание на проблему призвал сам глава республики.

- На этой неделе мною тоже дано поручение собрать всех жителей, предложить им построить скатную крышу. Потому что мы без решения собрания собственников жилья этого делать, к сожалению, не можем. Мы со своей стороны готовы оказать жителям поддержку, - пояснял тогда глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Но ни на этой неделе, ни после с мертвой точки дело не сдвинулось. Разве что обещаниями капремонта кормили ежегодно.

- То нас на 2014-й заложили - потом отменили, то на 2015-й заложили – потом вдруг отменили. А люди почему страдают? Мы все платим за коммунальные услуги, мы все платим за капитальный ремонт. А что делать-то? Мы чем хуже других? – возмущается Елена Кваша.

В комитете городского хозяйства ответили: дом в программу включали, но денег на замену крыши не нашли. А пока искали деньги, в Жилищный кодекс внесли поправки. Реконструкцию кровли, то есть замену на шифер, из списка вовсе исключили. Теперь жильцы дома на скатную крышу рассчитывать не могут. При этом в мэрии отмечают: от ремонта существующей толку нет.

- На сегодня возможно сделать только ремонт этой кровли. То есть, существующая кровля, которая есть, может быть отремонтирована. Но это делать нецелесообразно, так как не решит проблемы. На 2015-й год Мокрова, 30 как ремонт мягкой кровли не включен этот вид работ, потому что ограничение в деньгах, - заявила Татьяна Кузьмина, начальник отдела ЖКХ Комитета городского хозяйства Улан-Удэ.

Нет денег, впрочем, и у управляющей компании, которая, к слову, и лицензирование не прошла. Следовательно, о текущем ремонте тоже речи нет. При этом дом не включили в план капремонта даже на следующий год.

- По поданным данным администрации Улан-Удэ этот дом не включен. Их предложение – не включать этот дом на 2016 год. Я считаю, если город сочтет необходимым, что ремонт кровли необходим именно в 2016 году, они подадут нам уточненные сведения, и мы включим этот дом, - поясняет Юлия Бурдуковская, начальник отдела жилищной политики министерства строительства и модернизации ЖКК Бурятии.

Пока жильцам предлагают написать очередное коллективное письмо в мэрию и ждать ответа. И если их наконец услышат, ремонт сделают в 2016 году. В противном случае ждать придется пару лет, а менять на шифер – только за свой счет. Сами жильцы уверены – у них остается только один вариант достучаться до властей, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

- Мы сейчас в полном отчаянии. Мы будем не просто телевидение приглашать, мы пойдем прямо пикеты устраивать на площади Советов, - говорит Елена Кваша, жилец дома №30 по улице Мокрова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^