23 апреля

22 апреля

Популярное

БГУ волнуется из-за переноса начала учебного года

БГУ волнуется из-за переноса начала учебного года
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Ученый совет Бурятского госуниверситета принял решение передвинуть начало учебного года с 20 августа на 1 сентября. Такое решение одобрили далеко не все студенты

28 мая ученый совет БГУ принял решение о том, что учебный год теперь будет начинаться с 1 сентября. Такой поворот событий пришелся не по душе студентам, которые в паблике университета устроили опросы и обсуждения.

- Нам говорят, что проводили опрос, что все за учебу с 1 сентября. Давайте тут замутим свой опрос, так кто за учебу с 20 августа, а кто с 1 сентября? Веса это иметь не будет, но всё же, - пишут студенты.

По итогам опроса в группе «ВКонтакте» более 1200 студентов проголосовало за то, чтобы оставить начало учебного года как есть –20 августа, и 200 человек проголосовало за то, чтобы сесть за парты 1 сентября.

В свою очередь, руководитель пресс-службы БГУ Иван Логинов сообщил «Байкал-Daily», что при вынесении вопроса на повестку никаких жалоб от студентов факультетов не поступало, и решение на совете было принято почти единогласно.

- По инициативе учебно-методического управления «Бурятского государственного университета», с учетом мнения руководителя университета Николая Мошкина, вопрос о сдвиге сроков начала учебной сессии был вынесен на ученый совет. От институтов и факультетов не поступало никаких сообщений о том, что студенты не согласны и этот аспект не был включен в повестку, - резюмировал Иван Логинов. - Вопрос официально на повестку голосования был вынесен, и за исключением двух человек, все проголосовали утвердительно.

Между тем, в группе БГУ сегодня была опубликована запись о том, что для решения этого вопроса будет создана конфликтная комиссия.

- Состоялась встреча и.о. ректора Н.И. Мошкина и председателя ППОС Ю.В. Брянской. Главным вопросом, было обсуждение сложившейся ситуации, вызванной многочисленными жалобами студентов на решение Ученого совета о переносе даты начала учебного года на 1 сентября. По итогам встречи было принято решение о создании конфликтной комиссии, которая займется урегулированием данного вопроса, - говорится в сообщении.

Представитель БГУ сообщил «Байкал-Daily», что во вторник будет проведена встреча со студентами, на которой выслушают мнение членов студенческого коллектива.

 - Будет проведена встреча со студентами и представителями ректората БГУ, на котором все активисты, которые пожелают выразиться будут услышаны. В случае, если найдется подтверждение этих фактов, что какая-то значительная часть студентов не одобряет решение о переносе начала учебного года на 1 сентября, то на это будет обращено пристальное внимание и вопрос будет прорабатываться, - сообщил Иван Логинов. 

Руководитель пресс-службы университета также добавил, что, но на самом деле никаких веских оснований, кроме высказываний в пабликах «ВКонтакте» о том, что решение было принято без учета мнения студентов нет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
Загрузка...
^