23 апреля

Популярное

Матханов предложил сельским главам Бурятии стать «закоперщиками» и сдать кровь

Общество, 
Зампред правительства республики по социальному развитию Владимир Матханов возмутился безынициативностью глав районов в вопросах донорства крови. Он предложил им подавать пример населению, сдавая самыми первыми кровь – «стать самыми главными закоперщиками»

Сегодня в Улан-Удэ прошло заседание совета по развитию донорства крови и ее компонентов в Бурятии.

- На данный момент в Бурятии развивается донорство организаций, и это не может не радовать. Однако, кроме инициатив, для развития службы крови необходимо полноценное использование имеющегося оборудования и адекватное финансирование, которое поможет реализовать поставленные задачи, - сообщила главный врач бурятской республиканской станции переливания крови Энгельсина Бурлаева.

Одним из вопросов стало количество привлеченных доноров в районах республики. По мнению зампреда правительства Бурятии по социальному развитию Владимира Матханова положительный пример для населения должны подавать главы районов и их заместители.

 - Если взять Заиграевский район, который является одним из крупнейших в республике, то 200 с лишним донаций не является большой цифрой. Поэтому я призываю заместителей глав, руководителей больниц, представителей администраций при приезде донорских автомобилей стать самыми главными закоперщиками донорского процесса, - сказал Владимир Матханов. 

Зампред считает, что главам необходимо приводить за собой жителей районов, таким образом, воспитывая их и прививая любовь к здоровому образу жизни.

- Мы решаем и вопрос воспитательного характера, желания помочь ближнему своему. Человек, который сдал хотя бы 100 грамм крови для другого человека, реально помог ему. Поэтому пусть главы ведут за собой народ, если же никто не может из руководства района возглавить процесс, тогда стоит вопрос вообще о здоровье администрации и поддержании приверженности к здоровому образу жизни, - заметил Владимир Матханов.

Как сообщил «Байкал-Daily» Владимир Матханов, главы районов не обязаны прислушиваться к его мнению в вопросе донорства, однако от их решения будет зависеть то, какую оценку дадут им жители этих населенных пунктов.

- Они имеют право, конечно, не прислушаться к моему пожеланию, но я считаю, что очень важно то, какую оценку дают им жители этих районов. Речь не идет о том, чтобы пойти и сдать 400 грамм крови, и даже не о том, что эта кровь будет использована. Стоит вопрос в готовности того, или иного руководителя сделать этот шаг, - резюмировал Владимир Матханов.

Как показывает отечественная и мировая практика, развитие безвозмездного и регулярного донорства крови является главным условием обеспечения максимальной безопасности компонентов крови для реципиентов и эффективного функционирования службы крови. Добровольные доноры, стремящиеся помочь не за вознаграждение, представляют более достоверную информацию о своем здоровье. Регулярные доноры систематически проходят обследования.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^