05 февраля

Популярное

«РГ» посоветовала российским туристам съездить в Чивыркуйский залив в Бурятии

Общество, 
К лету эксперты «РГ» - известные путешественники и представители туриндустрии - составили пятерку наиболее интересных, необычных и не очень дорогостоящих направлений

Одним из них стала Бурятия: «Главная природная достопримечательность здесь, конечно, Байкал. Но, например, можно организовать недельное путешествие в Чивыркуйскую долину. Это 200 километров на автобусе от Улан-Удэ и дальше минут 20 на катере. В долине нет ни дорог, ни газа, ни электричества, ни сотовой связи. Единственная примета цивилизации - небольшие домишки с печками, раньше здесь располагался рыбацкий колхоз. Даже за неделю жизни без привычных благ человек сближается с природой. В этом удивительном месте, рассказывают местные знатоки, можно найти неожиданные ответы на самые сложные вопросы, открыть новое в себе. Представители бурятской туриндустрии благодаря Чивыркуйской долине даже выделили новую разновидность - духовный туризм, не путать с паломническим».

Кроме того, эксперты советуют побывать на Камчатке, Хакасии, Тыве, Красноярский край. По следам блогера Сергея Доли туристам советуют автомобильное путешествие по Чуйскому тракту - по алтайскому участку.

Известный фотограф Иван Дементиевский, специализирующийся на съемке самых необычных уголков природы, рекомендует Карелию.

Любой искушенный путешественник назовет в числе самых необычных мест Якутию. Сергей Доля, например, также рекомендует автомобильное путешествие по федеральной трассе «Колыма» - между Якутском и Магаданом. Но можно и прилететь в Якутск самолетом и дальше отправиться исследовать здешние места.

Думая над летним путешествием по России, знатоки также рекомендуют обратить внимание на интересные события, которые проводятся почти в каждом российском регионе. Посмотрите информацию в интернете, как знать, вдруг в вашей или соседней области будет проходить фестиваль, на который съезжаются люди со всего мира. А для вас это будет просто неутомительная поездка на выходной.

- Например, в Республике Коми, на территории «Финно-угорского этнокультурного парка» в селе Ыб, проводится фестиваль «Ыбица», - рассказывает первый замдиректора Национальной корпорации развития туризма Юрий Щегольков. - Множество интереснейших фестивалей проводится летом на Волге. А какие интересные летом бывают гастрономические события, например, в Ростове Великом проводится фестиваль «Великая Ростовская уха», в Калининграде - День селедки, в Сызрани - праздник «Сызранский помидор» с большим «помидорным» шествием по улицам города, а в Суздале – «День огурца».

В России также богатая палитра тематических речных круизов - можно, например, отправиться вплавь со звездами эстрады.

- Посмотреть календарь событий, интересных для туристов, можно на официальном сайте Ростуризма, в разделе «Туризм в России», - советуют в ведомстве.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию съедутся сильнейшие пулевики России
Общество, 05.02.2026
Здесь пройдёт этап кубка страны по пулевой стрельбе
В школах Бурятии прозвучат мелодии вместо звонков
Общество, 05.02.2026
Ребята услышат композиции ко Дню защитника Отечества
В Бурятии разыграют кубок по тэбэг
Общество, 05.02.2026
Соревнования приурочены к празднованию Белого месяца
На Дальнем Востоке вновь наградят литературной премией
Общество, 05.02.2026
Стартовал восьмой сезон премии имени В. К. Арсеньева
В Агинском дацане дали астрологический прогноз на год Лошади
Общество, 05.02.2026
Шэрээтэ-лама Бадма Цыбиков: «В наступающем году удача будет сопутствовать трудолюбивым людям»
В Бурятии продолжается заключение госконтрактов по ремонту дорог
Общество, 05.02.2026
Общий объём финансирования составит почти 8 млрд рублей
В Кяхте возведут памятник Сухэ-Батору
Общество, 05.02.2026
Он появится на территории Слободы
В Бурятии 20 млн потратят на кадры для сельского хозяйства
Общество, 05.02.2026
Будут оснащены три агротехнологических класса в сельских школах республики
В Бурятии отметили столетие экс-ректора ВСГИК
Общество, 05.02.2026
В честь юбилейной даты была установлена памятная доска
Кяхтинскую учительницу поздравили с 99-летием
Общество, 05.02.2026
Среди её учеников – лётчик-космонавт Рукавишников
В Бурятии выберут «Полицейского года»
Общество, 05.02.2026
В республике объявили старт приёма заявок на ежегодную премию «Признание-2025»
В Бурятии ламы почтили Белого старца
Общество, 05.02.2026
Хурал провели за окончание СВО
Герои России вручили награды юнармейцам Бурятии
Общество, 05.02.2026
Участие в церемонии приняли Дашибал Мункожаргалов и Зоригто Ангархаев
Ушёл из жизни экс-директор Читинского зоопарка
Общество, 05.02.2026
Дмитрий Ларченко возглавлял учреждение шесть лет
^