16 апреля

Популярное

Миграционная служба России сомневается в росте туристической привлекательности Сибири

Миграционная служба России сомневается в росте туристической привлекательности Сибири
Общество,  Фото:fms.gov.ru
С начала 2010 года в два раза увеличился поток туристов, въезжающих в Россию из Китая. Таким образом, можно констатировать повышение туристической привлекательности.  О том, что этот рост настораживает, заявил сегодня на совещании в Бурятии заместитель директора федеральной миграционной службы Анатолий Кузнецов

- Этих туристов мы отлавливаем сейчас на стройках, лесозаготовках, на рынках, в сельском хозяйстве, - пояснил Анатолий Кузнецов.

Проблема особо актуальна для Сибирского, Дальневосточного округов – в силу географической близости с Китаем, а также Московской области. Стремятся нелегально въехать в Россию, как правило, иностранцы, уже ранее депортированные из страны и которым запрещено возвращаться как минимум в течение пяти лет. Также нелегалами зачастую становятся лица, объявленные в федеральный или международный розыск.

По словам замдиректора миграционной службы, проблема с лже-туристами возникла из-за бреши в российском законодательстве.

Приглашения туристам, в отличие от трудовых мигрантов, выдают турфирмы, а не миграционщики. При этом турфирмы позиционируют себя как приглашающую сторону, которая не несет никакой ответственности за нахождение на территории России иностранцев.

Особую головную боль для миграционной службы создают фирмы-«однодневки», торгующие и приглашениями, и их чистыми бланками, куда потом можно вписать любые данные.

- Сейчас у нас рычагов нет, они этим пользуются. Что хотят, то и печатают, - сказал заместитель директора федеральной миграционной службы и подчеркнул: «Им недолго осталось».

В настоящее время для устранения этого пробела готовятся изменения в федеральное законодательство. На туристические фирмы возложат обязанности не приглашающей, а принимающей стороны, - что представляет собой совсем иной, более высокий уровень ответственности.

Однако, проблемы возникают и по приглашениям, выдаваемым миграционной службой. Их попросту подделывают. Такие факты были установлены в Забайкальском крае во втором полугодии 2009 года

- Китайцы, получив эти приглашения, благополучно их видоизменяли. Что хотели, то и творили. Однократную визу превращали в многократную, меняли сроки, цели поездки, приглашающую сторону, - сообщил Анатолий Кузнецов.

Чтобы бороться с этим миграционная служба стала применять специальные принтеры для печати приглашений. Их практически невозможно подделать, хотя попытки есть. На прошлой неделе, во время пребывания замдиректора ФМС в Забайкальском крае, было обнаружено поддельное разрешение нового образца, по предварительным данным, изготовленное в Пекине.

- Хотя у преступных группировок нет технических возможностей подделать, такой сигнальный вариант прошел. Прошу контролировать жестко, - обратился Анатолий Кузнецов к руководителям управлений миграционных служб по Сибири.

Выявить же все эти проблемы помог работающий с прошлого года центральный банк учета иностранцев. Его региональные отделения созданы по всей стране, в том числе и в Бурятии. В нем находятся данные миллионов иностранцев, и в режиме реального времени можно отследить их перемещение по стране.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Улан-Удэ разгребли зловонную помойку возле школы
Общество, 16.04.2024
С кучами мусора на Шишковке разобрались за пару дней
Первые буддийские карусели доставили в бурятский дацан
Общество, 16.04.2024
Все работы по этому проекту планируют завершить до 1 мая
^