27 марта

26 марта

Популярное

Бизнесмены Бурятии просят финансов для участия в зарубежных выставках

Общество, 
Средства для участия в зарубежных выставках-ярмарках попросили у правительства участники дискуссии «Выставочно–ярмарочная деятельность, как фактор развития бизнеса Бурятии», которая состоялась сегодня на конференции в честь Дня предпринимателя

Председатель Торгово- промышленной палаты Бурятии Игорь Зураев подчеркнул, что участие в презентациях, в том числе за рубежом, стоит рассматривать как инструмент повышения внутреннего товарооборота, импортозамещения и развития региональной экономики

По результатам обсуждений выделены приоритетны развития этого вида деятельности в регионе. Так, по словам Зураева, предприниматели видят необходимость в создании консультативного органа при главе республики по выставочно-ярморочной деятельности. Например, в форме бюро, в состав которого вошли бы представители бизнеса, органов власти и учебных организаций. Все участники высказались за строительство современного выставочного комплекса, а также – за принятие ряда нормативных актов на уровне региона с целью создания механизмов организации выставочно-ярморочной деятельности.

- Сейчас нам необходимо продвижение нашей республики, как одного из привлекательных мест для проведения российских и международных выставок и конгрессов, стимулирование участия республиканских предприятий, особенно малого бизнеса, научно- исследовательских и образовательных учреждений в выставках и конгрессов, проводимых в России и за рубежом. Практически каждый месяц в различных странах, особенно ближнего зарубежья, проходят выставки. И республиканский бизнес очень хочет участвовать в них, - подчеркнул председатель ТПП.

Для этого, по его словам, необходимо упрощение условий по предоставлению субсидий по аренде выставочных площадей для субъектов малого и среднего предпринимательства. Выделение субсидии для возмещения расходов товаропроизводителей за участие в зарубежных выставках, в том числе на компенсацию за регистрационный сбор, аренду площадей и транспортных расходов). Существующие же меры поддержки распространяются на мероприятия , проводимые только в регионах России.

- Дополнительные меры просто необходимы для продвижения отечественного товара за рубеж. В том числе – формирование отельной статьи расходов в республиканском бюджете для субсидирования выставочно- ярмарочной деятельности , а на сегодня эти меры общие, - отметил Игорь Зураев.

Н вопрос министра экономики Бурятии Татьяны Думновой, в чем заключается сложность в получении субсидий, докладчик ответил, что этот процесс слишком бюрократизирован. За последнее время средства на эти цели на сумму до 100 тысяч руб получили всего два предприятия.

Министр пообещала предпринимателям проработать этот вопрос, сообщает «Байкал Финанс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнская школа танцев завоевала Гран-при в Казани
Общество, 27.03.2024
Коллектив Baikal Idel поразил жюри своим мастерством
В Баунтовском районе Бурятии ухудшается ситуация с пьянством за рулём
Общество, 27.03.2024
За первый квартал осудили почти столько же любителей нетрезвой еды, сколько за весь прошлый год
В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых
Общество, 27.03.2024
Завершилось мероприятие «Условник»
Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина в Улан-Удэ открылся оперой «Князь Игорь»
Общество, 27.03.2024
На сцену вышли звёзды оперного искусства бурятской и российской сцены

В Улан-Удэ стартовало благоустройство парка «Мемориал Победы»
Общество, 27.03.2024
Строители начали рыть котлован для обустройства фундамента амфитеатра
В Забайкалье вводят особый противопожарный режим
Общество, 27.03.2024
Постановление подписал губернатор
На Шишковке в Улан-Удэ пройдёт «собачий» рейд
Общество, 27.03.2024
В том числе проверят домашних собак
В Улан-Удэ двух подростков выпроводили из компьютерного клуба
Общество, 27.03.2024
Они находились там после комендантского часа
Граждане Монголии не смогли вывезти из Бурятии финики, абрикосы и муку
Общество, 27.03.2024
У иностранцев не было фитосанитарных сертификатов
Часть Улан-Удэ останется без холодной воды
Общество, 27.03.2024
В ночь на пятницу запланированы ремонтные работы
Загрузка...
^