29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ 1,5-миллионный подарок детской больнице вручат Хрюша и Степашка

Общество, 
Детская больница в Улан-Удэ получит в подарок от банка аппарат для искусственной вентиляции лёгких. Новое оборудование поможет спасти больше тысячи детских жизней. Ожидается, то на презентацию подарка в Бурятию приедут Хрюша, Степашка и Каркуша

- Сертификат банка ВТБ, выделившего нам деньги на покупку аппарата искусственной вентиляции лёгких уже получен. Сейчас мы объявляем торги, - рассказал «Байкал-Daily»главный врач детской клинической больницы БаирБалханов.– За эту сумму мы можем купить хороший, импортный аппарат, который подойдёт даже маленьким пациентам.

Как рассказал главврач больницы, в искусственной вентиляции лёгких нуждаются самые тяжёлые дети.

- Аппарат необходим многим детям, как правило, от 3 до 10 лет. Этот аппарат реально спасает жизни. Он используется во всех коматозных состояниях, а к коме могут привести большое множество причин и состояний. На базе нашей больницы находится детский токсикологический центр, всех детей с отравлениями скорые привозят к нам. Отравлений очень много – от попыток суицида и токсикомании до случайных передозировок токсичных паров во время ремонта. Ребёнок теряет сознание, дыхание становится поверхностным, и в итоге все системы организма недополучают кислород. В итоге это может закончиться полной остановкой сердца. А этот аппарат помогает лёгким насытить организм кислородом. В среднем ребёнку нужен этот аппарат на 3-4 дня. По нашей статистике, каждый такой аппарат спасает от тысячи до полутора тысяч детских жизней, - рассказал БаирБалханов.

Он также поделился историей, как коммерческий банк в Москве выделил улан-удэнской клинике 1,5 миллиона.

- Чтобы получить аппарат, больница на протяжении года закидывала минздрав республики письмами с просьбами выделить финансирование на аппарат, но из-за отсутствия свободных денег купить необходимое оборудование было невозможно, - рассказал главврач. - Потом нам из министерства позвонили и сказали: выйдите на банк ВТБ. Видимо, в министерстве искали меценатов, и нашли на сайте ВТБ, что банк реализует такие программы.

В этот раз письмо с просьбой помочь в приобретении аппарата искусственной вентиляции лёгких написали в Москву. Поскольку аппарат достаточно дорогой, он стоит 1,5 миллиона рублей, то особых ожиданий в больнице не было. По признанию главврача, «нас удивило, что банк согласился нам помочь».

- Вообще, за всё время работы я не помню ни одного случая, чтобы нам делали такие дорогие подарки. Да и от своих коллег – главных врачей о таких случаях я слышал не часто, - поделился БаирБалханов.- Сейчас в больнице три таких аппарата, в идеале, нужно ещё три. Этот аппарат очень хорошо разгрузит наши потребности.

Как рассказал главный врач детской больницы, в дополнение к аппарату, банк предложил сделать подарок детям, проходящим лечение. Как ожидается, на установку оборудования в Бурятию приедет представитель руководства банка вместе с программой «спокойной ночи, малыши». Планируется, что аппарат больнице подарят герои детской телепередачи, обыграв событие в виде театральной постановки.

- Хрюша, Степашка и Каркуша выступят перед детьми, которые проходят лечение в нашей больнице, поднимут им настроение, - поделился ожиданиями Баир Балханов.

Также в ВТБ сообщили, что вместе с представителями банка и телепрограммы приедет московский журналист для освещения события в федеральной прессе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

Загрузка...
^