29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ родителям заявили, что электронную очередь в детсады нельзя сделать прозрачнее

Общество, 
Родители сегодня потребовали организовать прозрачное и автоматическое распределение в электронной очереди в детсады. В министерстве образования сообщили, что это невозможно. В ответ министерству порекомендовали обратиться к ИТ-специалистам – для «минимизации человеческого фактора»

 Сегодня Улан-Удэ прошло заседание круглого стола ОНФ по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях.  

Как выяснилось, многих родителей в городе остро волнует вопрос непрозрачности электронной очереди в дошкольные учреждения.

О проблемах ведения электронной очереди доложил начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования Дожи Фролов. Как он пояснил, электронная очередь на детские сады в Бурятии состоит из трёх очередей.

- Очереди у нас три: общая, первоочередная и внеочередная. По рекомендации министерства образования, мы должны запускать 50 на 50, то есть очередников из общей очереди наполовину, и наполовину из первой и внеочередной. В этом году распределение будет двигаться достаточно быстро, - заверил сотрудник министерства.

Он рассказал и о развитии электронной очереди.- Над тем, чтобы видеть очереди на новостной странице, мы сейчас работаем. Заходя, вы будете видеть численные показатели, в обезличенном виде. Сколько человек внеочередная, сколько первоочередная и сколько общеочередная.

Однако, такой ответ молодых родителей не устроил. Председатель общественной организации «Современные родители Бурятии» Юлия Еникеева попыталась обосновать требование прозрачной очереди, опираясь на опыт других регионов.

- Очередь закрыта для просмотра. Из-за этого молодые мамы не видят движения своего ребёнка в очереди. Есть много регионов, в том числе Самарская область, где ввели прозрачную систему, - пояснила Юлия Еникеева. - Сейчас непонятно, из пяти детских садов, в которые я подала заявление, в какой я могу попасть, и сколько там человек.

Как пояснила Юлия Еникеева, эта ситуация вызывает определённую социальную напряжённость.

В ответ, представитель министерства сравнил электронную очередь в момент распределения мест с магазином, в котором проводится учёт, и объяснил невозможность «вносить изменения» тем, что в базе очень много данных.

- Мы очень стараемся в первую очередь укомплектовать садики, которые родители хотели в первую очередь. Если мы это сделаем тупо, нажав кнопку, то родители попадут не туда, а потом будут ходить путёвки менять, - заключил он.

- А автоматизировать эту систему невозможно? – поинтересовалась родительница.

- Автоматизировать можно по-тупому, - ответил сотрудник минобразования. - Нажать на кнопку, он распределит и всё. А потом начнётся: тот садик у нас стоял в пятую очередь, а мы стояли в первую, а мы хотели в тот садик, в которую сосед не хотел… В прошлом году мы это сделали, потом родители полгода бегали и путёвки обменивали. Пытаемся учесть эти моменты.

Выступивший в ответ чиновнику из министерства родитель возразил, что специалистам это вполне по силам. В частности, он сослался на кафедру системы информатики ВСГУТУ, выпускники которой работают в ведущих компаниях программистами.

- Из выше озвученных условий я не вижу никакой проблемы создать этот алгоритм. Если нет в штате минобразования таких специалистов, можно обратиться к этому учебному заведению, они решали и куда более сложные задачи. И получить решение по автоматизации, и по минимизации человеческого фактора, который имеет место быть, - заметил участник круглого стола, представившийся партнёром юридической фирмы.

Он также напомнил собравшимся, что закон предусматривает обязанность государства обеспечить детей дошкольным образованием, а значит, такую обязанность можно реализовать, в том числе через суды.

Руководитель городского комитета по образованию Ульяна Афанасьева парировала, что такие иски в городе были, штук пять. Но о положительных решениях по ним Ульяна Афанасьева не слышала. Она призвала решать вопрос миром.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии посоревнуются фольклорные коллективы
Общество, 29.03.2024
Лучшие поедут на «Алтаргану» в Монголию
В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
^