25 апреля

24 апреля

Популярное

5 школ в Бурятии понуждают установить стрелковые тиры

Общество, 
Проверка прокуратуры Тарбагатайского района выявила отсутствие в пяти школах стрелковых тиров или места для стрельбы

Между тем действующим законодательством о военной службе предусмотрены обязательное получение учащимися школ начальных знаний в области обороны и их подготовка по основам военной службы в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Учебно-материальная база должна включать в себя предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер).

По результатам проверки директорам общеобразовательных учреждений внесены представления, однако в течение учебного 2014-2015 года нарушения не были устранены.

Добиваясь устранения нарушения законодательства, прокурор района обратился с исками к администрациям Десятниковской, Большекуналейской, Нижнесаянтуйской, Селенгинской, Верхнежиримской школ и их учредителю в лице администрации Тарбагатайского района о понуждении ответчиков оборудовать в образовательных учреждениях стрелковый тир или место для стрельбы. Либо школы могут установить электронный стрелковый тренажер, а также приобрести право пользования стрелковым тиром другого образовательного учреждения для проведения занятий по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

Решением Тарбагатайского районного суда требования удовлетворены в полном объеме, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^