19 апреля

18 апреля

Популярное

Команда из Бурятии примет участие во всероссийской робототехнической олимпиаде

Общество, 
9 июня Иннополис откроет свои двери серией мероприятий федерального масштаба в области информационных технологий и робототехники. Со своими разработками на мероприятие отправятся бурятские робототехники

Всего три года назад председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заложил капсулу в основание первого здания города высоких технологий и ИТ. Первая очередь строительства Иннополиса, рассчитанная на 5000 человек: социальная и жилая инфраструктура, технопарк, ИТ-университет, спорткомплекс – завершена, в городе идут работы по благоустройству территории.

С 8 по 10 июня Университет Иннополис проведет всероссийскую робототехническую олимпиаду (далее – ВРО), победители которой представят страну на 12-й всемирной олимпиаде роботов (World Robot Olympiad – WRO) в городе Доха, Катар. Для всех участников и руководителей будет организовано бесплатное проживание и питание на территории нового суперсовременного кампуса в Иннополисе. Сайт мероприятия: http://robolymp.ru/

Напомним, что в 2014 году в ВРО приняли участие 720 школьников и студентов, а это 373 команды из 42 субъектов РФ, оценивали участников 54 судьи, 19 компаний выступили партнерами мероприятия. В этом году организаторы ожидают около 1 тысячи робототехников из 55 регионов страны.

Уже подтвердили свое участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, врио президента республики Татарстан Рустам Минниханов и другие.

Олимпиада в Иннополисе пройдет в шести категориях: основной, свободной, творческой, студенческой, футболе роботов. В каждой категории команда должна собрать и запрограммировать автономного робота, который должен будет решать определенную задачу. Одно из заданий основной категории - по цветовому шифру идентифицировать местонахождение полезных объектов на карте и собирать их, двигаясь по оптимальному маршруту, избегая опасных объектов. Участники творческой категории готовят проект на тему «Роботы-исследователи», цель которого создать робота, способного исследовать опасную для человека окружающую среду. 

Для участия в категории Футбол команда должна подготовить двух автономных роботов: нападающего и вратаря, которые сразятся с роботами противника на специальном поле. Задача – забить как можно больше «мячей» с инфракрасным излучением в ворота соперника и защитить свои. Участники студенческой категории должны написать оптимальный алгоритм распознавания движущейся мишени. Помимо этого их робот должен уметь отслеживать объекты на поле, перемещаться в соответствии с выбранной стратегией, делать выстрелы теннисными мячами, сообщает пресс-служба университета Иннополис.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^