24 апреля

23 апреля

Популярное

Жители Улан-Удэ станцуют ради толерантного отношения к инвалидам

Общество, 
Первый благотворительный танцевальный марафон «Бултадаа хатарая – давайте вместе танцевать!» состоится 22 мая. В нем примут участие горожане различных возрастов: от дошколят до пенсионеров

Организует мероприятие региональный общественный фонд инвалидов-колясочников.
Все вырученные средства пойдут на реализацию программ направленных на развитие толерантного отношения к людям с инвалидностью и поддержку инклюзивного образования.

В рамках марафона объявлен фотоконкурс, по итогам которого будет организована фотовыставка и выпущен календарь на 2016 год с фотографиями детей/семей, имеющих инвалидность. Компаниям, выставившим свои танцевальные команды на конкурс и сделавшим взнос, будет предоставлена возможность разместить свои логотипы на баннере Марафона и на календаре.

Открытие мероприятия состоится в 12.00 в КСК «Дружба». Танцевальный марафон будет состоять из пяти блоков, и направлен на различные возрастные группы: дошкольники, школьники, студенты, люди пожилого возраста и люди трудоспособного возраста.

Так с 12 до 14 часов перед зрителями выступят детские коллективы ДДЮТ, «Овация», «Спиралька». Кроме того будут организованы мастер-классы по хороводам для маленьких и флеш-моб. У ребят будет возможность участвовать в фотосессия в костюмах, и нанести аква-грим.

С 14.00 до 16.00 в марафон включатся школьники. Для них проведут мастер класс «жестовое пение», а так же выберут лучшего «танцора часа»

С 4 вечера танцевальный марафон начнется для людей пожилого возраста. Им проведут мастер-класс «Танго», а также он смогут выступить в конкурсе бальных пар и ролевого танца.

Марафон не обойдет внимание и бизнес-компании. Перед ними выступят различные коллективы, а также научат танцевать «Ча-Ча-Ча»

С 8 до 10 дискотека начнется у студентов. Молодые люди смогут обучиться азам «Хип-Хопа», а также посоревноваться в конкурсе танцоров.

Закрывается марафон флеш-мобом - построение фигуры «сердце», с запуском воздушных шаров в небо на автостоянке перед зданием КСК.

Региональным общественным фондом «Общество без барьеров» в декабре 2014 года, по заказу министерства социальной защиты населения Бурятии было проведено социологическое исследование оценки инвалидами состояния доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности, отношения граждан России к проблемам инвалидов.

Исходя из данного исследования, люди, имеющие инвалидность, в половине своей, отрицательно оценивают отношение к себе со стороны других членов общества. «Несмотря на небольшой уровень наличия ситуаций, где проявлялось негативное отношение к людям с инвалидностью, почти половина респондентов (около 45%) отмечают, что общество скорее равнодушно относится к проблемам инвалидов и не готово к их интеграции, 42% и не дают положительного прогноза по их интеграции в течение ближайших 5 лет. Это связано с тем, что 64,5% опрошенных имеют в своем окружении людей с инвалидностью».

В ходе опроса не было учтено мнение людей без инвалидности. В связи с чем, невозможно было сделать сравнительный анализ и дать полную оценку степени толерантности. Вместе с тем, за включение инвалидов в жизнь общества высказалось большинство респондентов (43%), которые утверждают, что не должно быть разграничений между гражданами с инвалидностью и без.

Отсутствие в современной России безбарьерной инфраструктуры является следствием и причиной долгого – на протяжении десятилетий - отсутствия толерантности к маломобильным людям. Людям с инвалидностью порой невозможно принимать участие в жизни общества по объективным причинам, связанным с недоступностью объектов и услуг. Толерантность к инвалидам - это не только признание их равенства на основе принципов прав человека, но и создание комфортной среды для существования людей с альтернативными потребностями.

Первый благотворительный танцевальный марафон «Бултадаахатарая – давайте вместе танцевать!» пройдет в рамках проекта «Многообразие бесценно», поддержанного министерством социальной защиты населения РБ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
^